Главная » Новости » Конференция "Къырым бирлиги"

Конференция "Къырым бирлиги" о сотрудничестве с соотечественниками из Узбекистана 

Конференция

2 августа 2018 года в Симферополе состоялось собрание РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа, посвящённое сотрудничеству с соотечественниками из Узбекистана. 

На собрании присутствовало порядка 60 сторонников «Къырым бирлиги» и ОСКТН из разных районов Крыма: ветераны национального движения, деятели науки, образования, культуры. 

В состав Президиума конференции входили: председатель РОО "Къырым бирлиги" и ОСКТН Ниметуллаев Сейтумер Нуридинович, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Бальбек Руслан Исмаилович, декан факультета крымскотатарской и восточной филологии КФУ им. Вернадского Меметов Айдер Меметович, вице-президент Федерации спортивной борьбы Республики Крым, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Казаков Рустем Абдуллаевич, руководитель 
представительства РОО «Къырым бирлиги» в Узбекистане Нугаев Геннадий-Эдем, заместитель председателя РОО "Къырым бирлиги" Ниметуллаев Рустем Сейтумерович. 

В своё вступительном слове Сейтумер Сейтумерович Ниметуллаев отметил, что поддержание и развитие сотрудничества с соотечественниками, стремящимися к сохранению духовной, культурной связи, а также к участию в общественной жизни страны являются одним из приоритетов работы "Къырым бирлиги": "Мы намерены укреплять всестороннее дружественное сотрудничество со всеми заинтересованными в этом соотечественниками, а также оказывать поддержку реализации их законных интересов и прав, в частности в области культуры, языка, образования, информации, развития экономических и гуманитарных связей». 

Руслан Исмаилович Бальбек поблагодарил руководство "Къырым бирлиги" и отметил деятельность организации в работе с населением: "Я призываю все общественные объединения "идти в народ". Это и позиция Главы Республики. Встречаясь с руководством вашей организации, мы договаривались о выездных собраниях, чтобы народ не был брошен. Открытие представительств организации это - структуризация то, что поддерживает и глава Республики, и федеральные центры. Так как важно истинное мнение людей". 

"Очень многие крымские татары, живущие в Узбекистане, мечтают переехать на полуостров. И для них здесь постепенно создаются комфортные условия. Сегодня ещё предстоит сделать многое. Выполнить возложенную организацией миссию: сохранение и развитие культуры языка, традиций крымских татар в Узбекистане", - подтвердил Нугаев Геннадий-Эдем.

По окончанию мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве с соотечественниками из Узбекистана. Ожидается, что реализация соглашения позволит установить «открытый диалог и плодотворное сотрудничество» с соотечественниками, проживающими в Узбекистане.

Межнациональное согласие - одно из приоритетных направлений внутренней политики Российской Федерации.