Главная » Новости » Комментарий

Комментарий заместителя председателя РОО «Къырым бирлиги»

Комментарий

Комментарий заместителя председателя РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа, почётного президента Федерации спортивной борьбы Симферополя Рустема Ниметуллаева:

«Ответ провокатору, истерически настроенному теоретику Ильясу Белялову на столь бурный поток негатива:

1)Подписанный Указ Президента Российской Федерации от 21.04.2014 г. № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» снял с нашего народа многолетнее и несправедливое обвинение предателей и изменников!

Практические же вопросы, касающиеся реабилитации крымских татар решаются своевременно и в рамках регламентируемых законов РФ. Это неоспоримый факт

2) Согласно ст. 10 Конституции Республики Крым, государственным языком региона являются крымскотатарский язык наравне с русским и украинским языками. Это подразумевает использование его во всех сферах жизни. Сегодня у каждого крымского татарина есть возможность разговаривать на своём родном языке, учить детей в крымскотатарских школах, созданы медиа ресурсы вещающие на родном языке, печатаются учебники при полной поддержке государства. Это тоже факт, основанный на важнейшем и мощном аргументе − Указ Президента Российской Федерации от 21.04.2014 г. № 268!

3) Строительство Соборной мечети в Крыму − это само по себе долгожданное событие для крымских татар!

На сегодняшний день организацией «Къырым бирлиги осуществлено большое количество мероприятий и проектов, направленных на поддержку наших соотечественников: поддержка и развитие спорта, строительство и реконструкции спортивных залов, которые уже функционируют в Крыму, бесплатные юридические консультации, оказываемые в наших представительствах, культурно - массовые мероприятия, а также поддержка малообеспеченных семей, инвалидов, людей пожилого возраста и т.д.

Вы называете меня ренегатом?! Я всегда был и остаюсь со своим народом, работаю на благо соотечественников вместе со своими соратниками и единомышленниками! Не отрекаясь от своих убеждений, национальной принадлежности и веры! Глупо и мерзко, Ильяс бей, постоянно использовать свой народ в многочисленных провокациях, что происходило более 20 лет и сейчас имеет место быть к сожалению ... И благодаря таким как Вы, есть угроза потери своей национальной идентичности в так называемой «непримиримой борьбе окутанной ненавистью и меганационализмом», которая ведёт лишь к расколу нашего народа, тормозит его развитие во всех сферах деятельности!

У крымских татар сегодня есть все возможности, с помощью которых мы можем жить и развиваться в родном Крыму!

Может, хватит Вам и таким как Вы, манипулировать нашим народом, ныть и жаловаться?! Можно говорить много и нудно, но скажу Вам одно − люди сегодня верят не словам и обещаниям, а реальным делам. Задачи нашей организации «Къырым бирлиги» − это реальная  практическая и ежедневная поддержка соотечественников!».