Главная » Новости » Комментарий к письму

Комментарий к письму

Комментарий к письму

Исполняя Решение Конференции Общественного Совета Крымскотатарского Народа (ОСКТН) и Региональной Общественной организации «РОО Къырым бирлиги» (РОО «Къырым бирлиги»), в адрес Главы Республики Крым - С. В. Аксенову было направлено обращение (см.приложение 1 к комментарию), подписанное Председателем ОСКТН и РОО «Къырым бирлиги» - Ниметуллаевым С.Н. ( Письмо за № 408 от 19.11.2018г.). Ответ на обращение общественности подписал не сам Глава республики, а (по-видимому) по его поручению – Заместитель Председателя Совета Министров, Руководитель Аппарата Совета Министров Республики Крым - Л. Опанасюк (Письмо за № 1/56963/01-37/2 от 11. 12.2018г.). Ниже мы приводим краткий комментарий на ответ Главы республики, сделанный по нашей просьбе ветеранами национального движения, членами экспертного совета организации. Полный комментарий может быть опубликован в случае, если материал вызовет активный интерес читателей. 
«Крымскотатарская общественность далеко не в первый, но по-видимому уже в последний раз обратилась к Главе республики – как к руководителю властных структур региона, получивших свои властные полномочия благодаря доверию народа, в том числе и крымских татар, с предложением обсудить возможность достойного представительства крымскотатарского народа в руководящем звене органов власти республики (на республиканском и муниципальном уровнях). При чем, обращение сделано с достаточно убедительным обоснованием. 
В присланном ответе с ссылкой на известные и нам законы говориться о приоритетах профессионализма над национальной принадлежностью. Правильно, но возникает законный вопрос – почему тогда крымским татарам отказано в профессионализме? Ведь мизерное число примеров привлеченных в органы власти кандидатур от крымских татар говорит скорее об ущемлении коллективных прав народа иметь своих представителей во власти, нежели о реализации этих прав. Ведь реально: в правительстве республики из 31 руководителя – ни одного крымского татарина; из 9 руководителей Госкомитетов – только один крымский татарин, в Аппарате Совета Министров республики из 24 человек – ни одного крымского татарина; из 25 муниципальных образований – ни одного руководителя из числа крымских татар. А приведенная в ответе цифра в 300 госслужащих, работающих в муниципалитетах, на деле означает, что в среднем там работает от 10 до 12 человек крымскотатарской национальности. 
Как то скудновато получается. Кто то конечно работает, но, во-первых, на третьих, четвертых или десятых – то есть мало что решающих ролях, а во вторых, далеко не всегда личность работающего отмечена доверием своих соотечественников…. . 
Поэтому, о решении проблем доверия и профессионализма, проблем восстановления исторической справедливости, ликвидации вынужденного отставания и в области административного управления (как проблеме реабилитации, предусмотренной Указом Президента России) давно необходимо поговорить, причем заинтересованно и по-деловому. 
А пока, воз и ныне там. И теперь крымскотатарскому народу, составляющему до 25% от населения республики, остается искать другие способы решения проблемы своего достойного представительства во власти и радоваться, что имеющие место огрехи управления в республике уж точно никак не связаны с крымскими татарами.» 

Аналитический отдел РОО «Къырым Бирлиги» 


Приложение 1. Письмо-обращение в адрес Главы Республики Крым. 
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 

Приложение 2. Ответ СМ РК на обращение в адрес Главы республики.