Главная » Новости » Как составить доверенность?

Как составить доверенность?

Как составить доверенность?

Сегодня, 30 июля в Джанкойское РОО «Къырым бирлиги» обратилась местная жительница Кожухова Тамара Николаевна за бесплатной юридическую консультацию по вопросу написания доверенности.

Юрист регионального отделения Келямов Бекир объяснил, что сама сделка дарения регламентируется главой 32 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). При этом под ним понимается безвозмездная передача имущества в собственность от одного лица к другому (ст. 572 ГК РФ). Сторонами сделки являют даритель и одаряемый.

Дарителем, как правило, может выступать любое лицо, за исключением тех, кто указан в ст. 575 ГК РФ (малолетние и недееспособные лица, а также от их имени представители). Одаряемым могут выступать и эти субъекты.

В то же время, указанная сделка, в основном, заключается между родственниками (близкими). Под ними ст. 14 Семейного кодекса РФ понимает супругов, родителей, детей, внуков, внучек, бабушек, дедушек, усыновленных и усыновителей, а также полнородных и неполнородных братьев и сестер.
Информация

Исходя из этого следует признать тот факт, что дарение между бабушками (дедушками) и их внуками, является сделкой, заключаемой между близкими родственниками.

Общие правила совершения дарения от дедушек (бабушек) внукам заключается в следующем: надлежащий субъектный состав дарения. При этом, если внук является несовершеннолетним лицом, то от его имени в сделке участвует законный представитель.

Соблюдение формы. Дарение может осуществляться как в устной, так и письменной форме. Совершение его в нотариальной форме не является обязательным. В то же время ст. 574 ГК РФ довольно четко регламентирует ситуации, когда письменная форма этой сделки обязательна.

Обязателен признак безвозмездности, т.е. дарение — это односторонне обязывающая сделка. Никаких обязанностей на стороне одаряемого не возникает. В противном случае, сделка является ничтожной (ст. 167, 170 ГК РФ).

Указание конкретных характеристик объекта дарения в дарственных.

Договор может быть реальным (т.е. передача вещи в момент заключения договора) или консенсуальным (когда передача откладывается на определенный промежуток времени, может быть связан с выполнением определенных условий).

Важно отметить, что у сторон сделки имеется возможность одностороннего расторжения договора (ст. 573 ГК РФ — отказ одаряемого от принятия дара, ст. 577 — 578 ГК РФ — отмена дарения и отказ дарителя от дальнейшего исполнения договора).

Возможность правопреемства.

При совершении дарственной в устной форме достаточно самого факта передачи дара от дарителя к внуку, при письменной форме — договор должен иметь следующую структуру: наименование сделки; дата и место ее заключения; наименование сторон и их реквизиты — ФИО, паспортные данные, адреса регистрации и проживания; предмет договора; сведения о объекте дарения; права и обязанности сторон; особые условия; заключительные положения; подписи сторон.