Главная » Новости » Как прописать внука?

Как прописать внука?

Как прописать внука?

Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась жительница Джанкойского района из села Новостепное Мироненко Ирина Николаевна с просьбой оказать ей бесплатную юридическую консультацию по вопросу прописки внука. Ввиду различных семейных ситуаций у Мироненко И.Н. возникла потребность в прописке внука у бабушки или дедушки, которые являются собственниками жилья. Одно дело, когда в том же месте прописана мать либо отец ребенка, тогда ребёнок автоматически прописывается по месту прописки родителей, но что делать, когда родственники по прямой линии прописаны в другом месте, а внук проживает со своими бабушкой и дедушкой. Как прописать внука и возможно ли это сделать – вопрос который на сегодняшний день волнует Мироненко И.Н. Юрист регионального отделения Б. Келямов оказал бесплатную юридическую консультацию и объяснил что,согласно жилищного законодательства Российской Федерации собственник жилья может вселить (прописать) на территорию своей жилплощади своих детей, внуков, других родственников только с согласия всех проживающих (прописанных) в данном жилом помещении людей, даже тех, которые на момент прописки отсутствуют. Если фактически внук проживает с бабушкой и/или дедушкой, и мать не против прописки его в доме стариков, то вы без проблем можете прописать ребенка, а для этого необходимо собрать необходимые документы и подать их в территориальный орган УФМС.
Соберите документы, такие как личный паспорт, паспорт матери или отца ребенка и паспорт самого ребенка либо его свидетельство о рождении, листок выписки (убытия) ребенка с предыдущего места прописки, справку с места жительства родителей или две справки, если они прописаны отдельно, домовую книгу, техпаспорт на квартиру, выписку из БТИ, подтверждающую право собственности на жилое помещение или договор купли-продажи и их ксерокопии, разрешение родителей на прописку, заверенное нотариально, а так же документы подтверждающие тот факт, что ребенок проживает у вас (к примеру, студенческий билет, если ребенок посещает учебное заведение в вашем населенном пункте и т.д.).Если ребенку уже исполнилось 14 лет на момент прописки, необходимо так же предоставить военный билет или свидетельство, выдающееся военнообязанным.
Явитесь в регистрационные органы вместе с внуком, если его возраст достиг 14 лет, в противном случае, явиться в органы УФМС можно без ребенка со всеми вышеуказанными документами.
Напишите заявление по образцу на регистрацию внука, если вы собственник жилья, в другом случае (если вы не являетесь собственником) потребуется и ваше заявление и заявление собственника.
Помните, прописывая внука к себе, вы предоставляете ему полное право пользования жилым помещением наряду со всеми зарегистрированными там лицами, и лишить такого права в последующем можно только на основании, установленном жилищным законодательством либо по решению суда.