Главная » Новости » Как оформить участок?

Как оформить участок?

Как оформить участок?

Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась жительница села Победное Джанкойского района Абдураманова Сусанна Энверовна с просьбой оказать ей бесплатную юридическую консультацию по вопросу: как можно оформить в собственность арендованный земельный участок. Юрист регионального отделения Б. Келямов оказал бесплатную юридическую консультацию и объяснил, что Законодательство РФ предусматривает два варианта перевода земли из аренды в собственность:
выкуп земельного участка;
бесплатное получение вследствие приватизации.
Но есть и еще одна позиция, которая в принципе не позволяет получить землю в собственность. Ст.624 ГК РФ позволяет осуществить выкуп земли из аренды.
Для этого в арендном договоре должно значиться условие, что арендованная земля становится собственностью арендатора по истечении срока аренды при условии, что внесена утвержденная договором выкупная цена или арендные платежи засчитываются в счет выкупной стоимости.
Кроме того Земельный Кодекс РФ предусматривает возможность оформления арендуемого земельного участка в собственность владельцами расположенных на данной земле строений, зданий и сооружений.
Причем не имеет значения, когда был заключен договор аренды земли, до или после вступления в силу Земельного Кодекса РФ.
Когда по истечении срока аренды участок продается, то в силу п.8 ст.22 ЗК РФ прежний арендатор получает преимущественное право на выкуп земли.
Но только, когда участок принадлежит государству или муниципалитету. На частную собственность такая норма не распространяется.