Главная » Новости » Кадастровый паспорт на квартиру

Каков порядок оформления кадастрового паспорта на квартиру?

Кадастровый паспорт на квартиру

Сегодня в Джанкойское отеделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась жительница Джанкоя Кулаева Эльвира Изетовна с просьбой оказать ей юридическую консультацию по вопросу: каков порядок оформления кадастрового паспорта на квартиру. Юрист регионального отделения Келямов оказал юридическую консультацию и объяснил, что порядок оформления кадастрового паспорта на квартиру.
Проведение процедуры кадастрового учета и выдача паспорта (выписки из ЕГРН) относится к компетенции службы Росреестра. Тем не менее, обращение за выдачей кадастрового паспорта допускается несколькими способами:
через отдел Росреестра или Многофункциональный центр – при любом варианте оформления прав и постановки на учет объектом недвижимости, а также выдаче актуальных выписок из реестра;
путем оформления запроса через портал госуслуг – при запросе выписки ЕГРН по обращению любого заинтересованного лица.
Для проведения кадастрового учета на квартиру нужно представить ряд обязательных документов. Их состав будет определяться в зависимости от оснований для обращения:
заявление о проведении кадастрового учета;
правоустанавливающие документы на жилое помещение (свидетельство о праве, выписка из ЕГРН, приватизационный договор, договор долевого участия и т.д.);
технический план на квартиру;
общегражданский паспорт правообладателя жилого помещения;
платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины.
Если оформляется кадастровый паспорт без проведения регистрационных действий, сумма госпошлины для граждан составит 200 рублей, а при получении паспорта в электронной форме через портал госуслуг – 150 рублей.
Срок изготовления кадастрового паспорта при самостоятельной процедуре учета (без регистрации прав) составляет от трех до пяти дней. Если одновременно проводятся регистрационные действия, срок выдачи документа составит от 7 до 12 дней, в зависимости от способа обращения.
Если оформляются права на квартиру по программе приватизации, граждане должны самостоятельно обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана на жилое помещение. Для этого можно воспользоваться электронным реестром инженеров, который доступен на официальном портале службы Росреестра.
После выполнения кадастровых работ инженер самостоятельно направит технический план в службу Росреестра в электронной форме, а граждане могут получить его в письменном виде при включении данного условия в договор. Представление технического плана является обязательным требованием для проведения кадастрового учета и внесения сведений в ЕГРН.
Помимо этого, самостоятельно придется оформлять технический план при выполнении строительных работ по перепланировке и переустройстве квартиры. Для этого кадастровый инженер проведет необходимые действия после фактического завершения работ, а все изменения в характеристиках объекта будут отражены в техническом плане.
При вводе в эксплуатацию объекта долевого строительства процедура кадастрового учета будет проводиться на основании заявления застройщика.
Закон не ограничивает срок действия кадастрового паспорта, однако при совершении сделок необходимо получить актуальную выписку из ЕГРН.