Главная » Новости » Итоги встречи с Главой РК

Итоги встречи с Главой Республики Крым

Итоги встречи с Главой РК

12 июля прошла встреча Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова с председателем РОО "Къырым бирлиги" и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Сейтумером Ниметуллаевым и его заместителем Рустемом Ниметуллаевым.

Пресс-служба РОО «Къырым бирлиги» взяла интервью у председателя организации Сейтумера Ниметуллаева, чтобы из первых уст узнать все подробности совещания.

– Какие вопросы были подняты на прошедшей встрече?

– Самый главный вопрос – развитие сельского хозяйства в Республике Крым. Эта тема мне близка, так как я много лет проработал в сфере сельского хозяйства на должности председателя крупнейшего в Украине колхоза «Чонгар». Глава Республики Крым отметил, что в этом году полуостров нуждается в орошении сельскохозяйственных угодий. Осадков выпало мало, вследствие чего есть районы, в которых недостаток урожая ранних зерновых культур. С моей стороны было предложено использовать пары и озимый клин. Сегодня страдают люди, проживающие в сельских районах. Уже 4 года на полуострове не выращивают рис, а он без орошения не растёт. Есть надежда, что Северо-Крымский канал будет открыт, так как другого пути нет. Конечно, за эти годы он пришёл в негодность, но ту проблему власти республики устранят, будут проведены ремонтные работы.

Глава Республики Крым большое внимание уделил жителям полуострова. Поинтересовался у нас как у общественников, в каких районах проблемы с водоснабжением, газификацией и ремонтом дорог.

Совместно приняли решение, что необходимо объехать районы Крыма и при следующей встрече доложить о проблемных районах и районах компактного проживания крымских татар.

Безусловно, особенно остро сегодня стоит вопрос ремонта дорог.

Также Сергей Валерьевич Аксёнов отметил работу «Къырым бирлиги» в организации выборов.

– Каких положительных результатов ждёте от встречи?

– Меня воодушевило то, что Сергей Валерьевич Аксёнов хорошо осведомлён проблемами по Крыму и прилагает все усилия, чтобы их устранить.

В ближайшее время у нас назначена ещё одна встреча с Главой Республики, и мы как общественники проведём выезды в районы и сообщим о проблемах.

Мы также понимаем, что в 2019 годы в Крыму пройдут выборы. И к этому надо готовиться сегодня, чтобы прошли достойные люди.

– Поднимался ли вопрос о бесплатных юридических консультаций, которые проводит организация?

– Сергей Валерьевич Аксёнов спросил об этом. Мой заместитель Рустем Ниметуллаев рассказал о юридической поддержке граждан, перечислил районы, в которых ежедневно работают юристы.

Глава Республики поблагодарил нас за проделанную работу, отметил, что необходимо увеличивать региональные отделения, где проводятся бесплатные юридические консультации для населения.

Хочу отметить, что встреча прошла плодотворно. Нам необходимо чаще встречаться, потому что не решённых вопросов очень много. А совместными усилиями мы реализуем намеченные задачи. Крым – наш общий дом. Мы работаем для крымчан.