Главная » Новости » Интервью для "Российской газеты"

Интервью для "Российской газеты"

Интервью для

Интервью председателя РОО "Къырым бирлиги" и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Сейтумера Ниметуллаева для "Российской газеты", официального печатного органа Правительства Российской Федерации.

Вторую неделю Крым живет в ситуации блекаута, и сегодня можно сказать, что организаторы энергетической блокады просчитались. Очевидно, что их замысел состоял в том, чтобы рассорить крымских татар с остальными народами полуострова, расшатать межнациональный мир в нашем общем доме. Не случайно украинские СМИ тиражировали фотографию взорванной опоры, обмотанной крымскотатарским национальным флагом. Им хотелось представить этот чудовищный акт, как вызов нашего народа всему Крыму. При этом Мустаф Джемилев, Рефат Чубаров и Ленур Ислямов цинично заявляли, что, якобы, 95 процентов крымских татар поддерживают блокаду. 

Сегодня можно уверенно сказать, что эта наглая ложь провалилась, а идея организаторов теракта дискредитировала себя в глазах нашего народа и всех крымчан. В общественной организации «Къырым бирлиги» с первых дней вхождения нашей республики в состав России состоит 12 тысяч человек. Когда полуостров остался без электроэнергии, наши активисты, представители других общественных организаций, депутаты, разъехались по всему полуострову. Мы организовали помощь одиноким, престарелым людям, помогали с покупкой лекарств, продуктов, и мы знаем настроение людей. 
Думаю, не открою секрет, если скажу, что в ситуации блэкаута, больше всего страдает наш крымскотатарский народ. В поселках компактного проживания многие люди до сих пор живут в условиях, где нет ни газа, ни водопровода, ни дорог. Единственным благом цивилизации в этой ситуации для сотен тысяч крымских татар было электричество. Каким же бездушным лицемером и лжецом надо быть, чтобы так нагло и цинично заявлять, что эти люди поддерживают блокаду! За эти дни мы общались с сотнями людей и не встретили ни одного человека, кто хотя бы словом поддержал организаторов блокады. Людей просто переполняет чувство гнева, когда они слышат подобные высказывания. 
Больше того, за Перекопом тоже никто не поддерживает организаторов блокады. Я 42 года прожил в Украине, был руководителем крупного хозяйства, главой районной администрации в Херсонской области, у меня там осталось много друзей, с которыми мы поддерживаем постоянную связь. Почти каждый день мы с ними общаемся по телефону, и они мне говорят: «Сейтумер-агъа, не думайте, что эту блокаду устроили крымские татары, там наших земляков по пальцам пересчитать. Там большинство «правосеки» и прочий сброд со всей Украины и из-за рубежа. Люди в Крыму должны это знать». 
Да, террористы не имеют национальности, кем бы они себя не называли, и в какие бы одежды не рядились. Те, кто взорвал опоры на границе – это только марионетки в чужих руках. Но что особенно отвратительно наблюдать крымчанам, так это трусость и бессилие украинской власти, которая заискивает перед «блокадниками», лебезит перед ними. Иначе, как понять, что так называемая власть спрашивает разрешения у кучки отморозков, как им себя вести, можно ли восстановить опоры, и разрешат ли они Киеву выполнять свои межгосударственный обязательства. Наверное, господам Порошенко и Яценюку пора просто признать, что их власть не распространяется дальше правительственного квартала в Киеве. 
Люди в Крыму обо всем этом знают, знают, кто и зачем пытается любой ценой сделать жизнь на полуострове по принципу: «чем хуже для крымчан, тем лучше для нас». Но им это не удалось, и общая беда только сплотила нас. Никто в эти самые трудные первые дни блокады, когда многие поселки по нескольку суток оставались без света, без связи, и люди порой не понимали, что же происходит, никто никого не упрекнул за бесчеловечные выходки этих отморозков на границе с Крымом. Наоборот, наше общество сплотилось и мы видели примеры, когда славяне помогают, крымским татарам и наоборот. 
У крымских татар, как и у славян, есть такое понятие «десятина». Вера предписывает нам делиться с обездоленными, с теми, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, и мы всегда это делали. И сейчас, когда народу особенно трудно, наша взаимовыручка нам помогает. Традиционно в каждом крымско-татарском доме, к каждой семье вы найдете соленья, домашние заготовки, запас овощей и картошки. Ничего, мы все выстоим и переживем! Крымскотатарский народ очень терпеливый и миролюбивый, мы преодолеем любые трудности, но о тех, кто нас предал в этой ситуации, кто бесчеловечно объявил войну собственному народу, мы тоже не забудем. 
Хочу сказать, что в этой сложнейшей ситуации, когда без света, связи, отопления в один момент оказалось почти два миллиона человек, крайне важны были действия власти и, прежде всего, правительства республики. Очень тяжело было в первые дни, особенно в селах и поселках, особенно в глубинке. Но власть сумела мобилизоваться. В эти дни крымчане действительно почувствовали силу взаимовыручки, ощутили, что за нами вся Россия, которая своих в беде не бросает. Москва, Петербург, Самара, Краснодар, Башкортастан, Татарстан - всех не перечислить. Со всех уголков страны в Крым прислали генераторные установки, приехали бригады специалистов, привезли запас топлива. Всего лишь за неделю Крым сумел почти в два раза увеличить собственную генерацию. Сейчас хоть на несколько часов в сутки, но свет подается во все населенный пункты. Есть продукты, стабилизировались цены на бензин, люди с надеждой ждут приходы в Крым энергомоста с Кубани. Очень важно, что Государственный совет Крыма, своим постановлением упростил процедуру сдачи в эксплуатации газопроводов-отводов. Из-за чрезмерной бюрократии в предприятии «Крамгазсети» зависли 6 000 договоров на подключение домов крымчан к централизованному газоснабжению. Из них около четырех тысяч договоров были из поселков крымских татар. Теперь люди смогут получить газ до наступления морозов. Думаю, было бы также целесообразно в сегодняшней ситуации предоставить крымчанам льготные кредиты на покупку генераторов. Вместе и сообща мы преодолеем любые трудности. Ибо все, что нас не убивает, делает нас сильнее.