Главная » Новости » Гражданство РФ

Гражданство РФ

Гражданство РФ

Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась гражданка Украины Беспалая Светлана Васильевна из города Луганска с просьбой оказать ей бесплатную юридическую консультацию по вопросу: Как получить гражданство носителю русского языка? Юрист регионального отделения Б. Келямов оказал бесплатную юридическую консультацию и объяснил, что статус носителя русского языка позволяет получить своему владельцу гражданство РФ в упрощенно порядке. Упрощенный порядок получения гражданства носителю русского языка подразумевает, что заявителю не нужно проживать 5 лет в России по ВНЖ. То есть сразу после оформления этого документы можно сразу приступать к получению гражданства. 
При этом срок рассмотрения документов на гражданство по упрощенному порядку для НРЯ составляет не год, а всего лишь 3 месяца.
Имея на руках сертификат НРЯ и ВНЖ, претенденту на гражданство РФ необходимо отказаться от другого гражданства. Заявление на отказ от гражданства подается в УВМ МВД и в консульство своей страны еще перед получением ВНЖ.
Также нужно заранее для подтверждения отказа от гражданства в консульстве запросить в МВД уведомление о возможности получения гражданства РФ. При наличии ВНЖ и статуса НРЯ с этим проблем возникнуть не должно.
После получения в консульстве свидетельства об отказе от гражданства, можно обращаться с заявлением на получение гражданства России с соответствующим пакетом документов.
Перечень документов для получения гражданства носителями русского языка:
документ, удостоверяющий личность;
заявление на получение гражданства;
3 фотографии форматом 3 на 4;
свидетельство легального источника доходов (трудовая, вклад, справка);
сертификат НРЯ;
документ, подтверждающий выход из предыдущего гражданства, или его невозможности;
бумаги, подтверждающие изменения личных данных (имя, и т. д).