Главная » Новости » Гордость нашего народа

Гордость крымскотатарского народа

Гордость нашего народа

Руководство РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа посетило торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию Рустема Казакова, гордости крымскотатарского народа, чемпиона XX олимпийских игр, Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного тренера СССР, чтобы лично поздравить его.  

Праздник прошёл в актовом зале ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» 6 марта. Своими поздравлениями его открыл ректор «КИПУ» Дженгиз Якубов.

От нашей организации присутствовали председатель Сейтумер Ниметуллаев, соучредитель «Къырым бирлиги», председатель Ассоциации Крымскотатарских Предпринимателей Рустем Ниметуллаев, заместители председателя Решат Аблаев и Энвер Кантемир-Умеров, представитель Ялтинского отделения Арсен Меметов.

В своём поздравлении Сейтумер Ниметуллаев отметил, что Рустем Казаков – символ крымской спортивной борьбы, гордость нашего народа, пример не только для молодых спортсменов, но и для всех нас. «Рустем Абдуллаевич посвятил всю свою жизнь спорту! Желаем осуществить ещё одну свою мечту – подготовить новых олимпийских чемпионов!».

Юбиляр поделился воспоминаниями о своей победе в легендарной схватке в Мюнхене в 1972 году на XX олимпийских играх. Его история впечатлила, тронула и вдохновила каждого присутствовавшего в зале. Ведь Рустем Казаков выступал в чужой стране и все 10 тысяч спортивных болельщиков поддерживали его противника. Несмотря на трудный момент в бою, он одержал победу.

Мероприятие посетили представители органов власти. Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Руслан Бальбек передал поздравления и вручил благодарность от Главы РК Сергея Валерьевича Аксёнова.

Министр спорта РК Елизавета Кожичева от имени министерства поздравила, поблагодарила юбиляра за его труд как спортсмена и тренера, за профессионализм, самоотдачу и вручила благодарность за вклад в развитие спорта в Крыму.

Председатель Олимпийского совета РК, депутат Госсовета РК, президент Федерации тяжёлой атлетики РК Евгений Михайлов подчеркнул, что Рустем Казаков всегда сохранял скромность.

Президент РОО «Федерация спортивной борьбы РК» Джемал Джангобегов от имени Федерации подарил Рустему Абдуллаевичу земельный участок вблизи Алушты. Ведь из купленного в селе Перевальное Симферопольского района  дома он оборудовал спортивный зал для ребят, которые хотят заниматься борьбой. Благодаря помощи со стороны государства в 50-летнем здании сделан капитальный ремонт. Денег с детей спортсмен не берет. А когда надо ехать на соревнования, помогает Федерация спортивной борьбы РК или тренер лично везет ребят на собственном автомобиле по Крыму. «Когда твой тренер  –  олимпийский чемпион, то ты стремишься к таким же высоким результатам. Мы уважаем его за то, что он сделал в Перевальном спортзал, это поступок», –  признается ученик Исмаил, которого Рустем Казаков тренирует в Краснолесье, в училище олимпийского резерва, где занимается и внук чемпиона.  

Украшением праздника стала концертная программа. Музыкальные номера подготовили: Заслуженный артист Сейтабла Меметов, Заслуженная артистка Крыма, доцент кафедры музыкального искусства Урьяне Кенжикаева, лауреат международных конкурсов ансамбль скрипачей «Сельсебиль» под руководством заслуженного работника образования РК Заремы Алиевой, певица Эмине Мустафаева, джаз-бенд под управлением преподавателя «КИПУ» Дилявера Муединова, крымскотатарский фольклорный ансамбль «Къырым».

Под предводительством президента Федерации спортивной борьбы г. Симферополя Ахмада Булата самые юные спортсмены, воспитанники его Федерации подготовили динамичное выступление.

«КИПУ» подготовил первый документальный фильм о Рустеме Казакове.