Главная » Новости » Годовщина депортации

Годовщина депортации ингушского и чеченского народов

Годовщина депортации

Депортация 71-летней давности коснулась практически каждой ингушской и чеченской семьи. 23 февраля 1944 года – трагическая дата, когда в одночасье эти два народы были лишены своей Родины и депортированы.
Ишгушев и чеченцев постигла участь миллионов представителей других народов, которые также были депортированы, высланы в Сибирь, Среднюю Азию, Казахстан. В том числе, и наш, крымскотатарский народ испытал горечь лишения Родины. Поэтому, как никто, другой понимаем вас, наш братский народ, и продолжаем поддерживать многолетнюю дружбу.
Это трагическое событие сопровождалось ложными обвинениями в измене Отчизне. В то время как сотни тысяч солдат этих народов героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны.
Многие годы пребывания на чужбине не сломили дух людей. Они не растеряли своих нравственных ценностей, сохранили язык, культуру и вековые традиции.
Прошло уже более 70 лет, но горечь депортации не изгладилась из памяти народа. Сегодня мы глубоко скорбим по людям, погибшим в годы выселения. Пусть наша скорбь будет данью памяти всем, кто умер с надеждой на возвращение на землю предков. Пусть их любовь к Родине станет примером для всех нас, ныне живущих.
Сегодня все мы живём и созидаем в дружной семье народов великой России и с уверенностью смотрим в светлое будущее.
Пусть мир и благополучие на нашей земле станут лучшей памятью о тех, кто испытал геноцид, репрессии, боль и тяжесть высылки.