Главная » Новости » Гайдаровский форум. День первый

Гайдаровский форум. День первый

Гайдаровский форум. День первый

На площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ с 12 по 14 января проходит восьмой ежегодный Гайдаровский форум.

В первый день работы, 12 января, в рамках форума пройдет пленарное заседание "Россия и мир: выбор приоритетов", в котором примет участие премьер-министр Дмитрий Медведев.

Всего Гайдаровский форум в 2017 году соберет 13 тыс. участников, запланировано выступление около 800 спикеров.

14:07:52Пленарная дискуссия завершилась. Сейчас на форуме объявлен перерыв.

14:06:55

Медведев согласен, что переход к цифровой экономики приведет к пересмотру роли государства в экономике. При этом он заявил, что цифровая экономика потребует реформы госаппарата, который должен стать более гибким и компактным.

14:04:46

Медведев считает, что формат G20 пришел на смену формату "восьмерки" и "семерки".

14:03:49Россия настроена на развитие международной торговли и более активное участие во внешнеэкономических союзах, подчеркнул глава правительства.

14:02:24Премьер-министр отметил, что для России велик риск технологического отставания.

14:00:33

По мнению Медведева, экономическому росту препятствуют дефицит инвестиций и "паралич кредитов".

13:59:46

Премьер-министр вновь подчеркнул, что вопрос о введении прогрессивного налога в правительстве не обсуждается.

13:58:53

Он подчеркнул, что все структурные решения в экономике будут приниматься предельно аккуратно.

13:58:15Правительство готовит план действий по ускорению экономического роста до темпов выше среднемировых, сообщил глава кабмина.

13:55:49По словам Медведева, Россия прошла кризис лучше прогнозов, однако проблемы остаются.

13:55:20

Глава правительства назвал общей проблемой риск долгосрочной стагнации. По его словам, восстановить экономический рост невозможно только путем финансовых вливаний, необходимы структурные реформы, о которых говорится уже последние 15 лет.

13:54:34

По словам Медведева, нельзя не замечать общность проблем, которые стоят перед странами мира.

13:53:48

"Считаю неправильным мучить зал всякими занудными длинными выступлениями, с моей стороны это было бы неправильно. Тем более сейчас столько всего интересного в мире происходит", - отметил глава кабмина.

13:53:33

Участие представителей правительства в Гайдаровском форуме, который проходит всегда в начале года, Медведев назвал уже сложившейся традицией.

13:52:24Владимир Мау дал слово Дмитрию Медведеву.

13:33:31

"Я с удовольствием послушаю", - сказал премьер-министр, занимая свое место рядом со спикерами. 

13:33:00

Дмитрий Медведев присоединился к дискуссии.

13:31:20

Мартин Вульф охарактеризовал выход Британии из Евросоюза словом "идиотизм". "Этот референдум вообще не надо было проводить. Если раньше я мог сказать, что Британия умеренно зрелая, умеренно демократическая страна, то сейчас я так не скажу".

13:30:13

И вновь вернемся на пленарную дискуссию. Перед своим ответом, обозреватель The Financial Times Мартин Вульф предупредил: "Я сейчас немного пошалю и отвечу на вопросы, которые мне не задавали". После чего признал, что его взгляды на экономическую ситуацию, скорее, пессимистичные: "Мировая политика и экономика страдают совместно, и я, конечно, хотел бы, чтобы мир изменился, но пока я считаю себя реалистом, мне приходится быть пессимистом".

13:25:08Глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин в интервью ТАСС заявил, что избранный президент США Дональд Трамп должен в своей политике учитывать интересы американских компаний, которые работают в России. Никитин также отметил, что в РФ при принятии тех или иных решений как на федеральном, так и на региональном уровне учитывают мнение бизнеса, в том числе и иностранного.

13:08:24

В кулуарах форума глава Минкомсвязи Николай Никифоров сказал журналистам, что считает несправедливым взимание штрафов с пользователей за скачивание пиратского контента. Таким образом он прокомментировал соответствующую инициативу Министерства культуры.

13:00:05Радд также отметил, что G20 была создана для глубокой реформы экономики. По его словам, частично это оказало позитивный эффект, но эта работа не завершена, есть новые риски финансовых "пузырей". В то же время экс-премьер Австралии заявил, что G20 помогла избежать перерастания мирового финансового кризиса в депрессию, но она не смогла обеспечить активный экономический рост.

12:52:06

По мнению бывшего премьер-министра Австралии Кевина Майкла Радда, в ближайшие пять лет мы увидим очень много рисков, намного больше, чем потенциальных драйверов для роста. В первую очередь это вызовы международных отношений, особенно рост конфронтации в американо-китайских отношениях.

12:44:22

Бывший премьер-министр Польши и экс-глава Национального банка страны Марек Белька уверен, что тремя основополагающими проблемами экономики в последнее десятилетие являются структурные изменения в мире, технологические перемены и замедление темпов экономики."Структурные изменения заключаются в подъеме Китая и относительном закате Европы и США. Это имеет как прямые, так и косвенные последствия для экономик мира. Технологические перемены также приводят к дестабилизации, так как финансовые рынки сейчас работают онлайн, а другие сектора - нет", - заявил Белька. Что касается замедления темпов роста в Европе, то тут перспективы оптимистичные, потому что наблюдается улучшение платежного баланса, как отдельных семей, так и всей европейской экономики, отметил он.

12:30:13Мартин Вульф в своем вступительном слове рассказал о своей встречи с Егором Гайдаром в 90-е годы. "Я был впечатлен его интеллектом, планами и решимостью", - заявил ведущий экономический обозреватель The Financial Times. Вульф также отметил, что ему странно сидеть в президиуме, так как он журналист и привык сидеть в зале.

12:29:13

Вернемся к пленарной дискуссии "Россия и мир: выбор приоритетов". Дэвид Липтон ожидает, что мировая экономика может показать рост в 3,4% или 3,6% по итогам 2017 года. В прошлом году прогноз был ниже - 3,1%. По мнению Липтона, это связано с восстановлением развивающихся экономик, а также восстановлением экономики в Европе и США. В то же время первый замглавы МВФ отметил, что одним из главных вызовов является неопределенность, связанная с геополитическими событиями. По его прогнозу, ситуация будет нестабильной ближайшие два года. Во многом это негативно отражается на бизнесе и международной торговле.

12:26:39

Шувалов также сообщил, что скоро кабмин проведет совещание по утверждению плана приватизации на 2017 год.

12:24:25Первый вице-премьер Игорь Шувалов, отвечая в кулуарах форума на вопрос об ожидаемой динамике в развитии российской экономики, заявил, что ожидания у правительства "сдержанные, но оптимистичные".

12:22:13

По мнению Силуанова, курс рубля сейчас соответствует состоянию платежного баланса РФ.

12:22:00

В кулуарах форума журналистам удалось пообщаться с главой Минфина Антоном Силуановым. Он заявил, что индексирование акциза на водку не предусмотрено в 2018-2019 гг.Министр финансов подчеркнул, что оснований для нового роста цены на водку нет.

12:16:57

Глава российского правительства Дмитрий Медведев пока не присоединился к дискуссии.

12:15:59

В пленарной дискуссии участвуют также первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон, ответственный редактор и ведущий экономический обозреватель The Financial Times Мартин Вульф, бывший премьер-министр Польши Марек Белька, бывший премьер-министр Австралии Кевин Майкл Радд, а также CEO группы компаний Unilever Пол Полман.

12:13:26Владимир Мау перед началом дискуссии зачитал обращение президента РФ Владимира Путина к участникам форума.

12:01:25С минуты на минуту должна начаться пленарная дискуссия "Россия и мир: выбор приоритетов", в которой примет участие премьер-министр Дмитрий Медведев. Модератором будет ректор РАНХиГС Владимир Мау.

11:50:34

В рамках панельной дискуссии "Контуры устойчивого развития определяются сегодня" ее участникам было предложено пройти опрос о том, что должно быть драйвером достижения целей устойчивого развития государства. Большинство (60%) присутствовавших отдали голос за то, что таким драйвером должно стать правительство. Второе место занял вариант "общество" (31%). Комментируя итоги голосования, экс-президент Финляндии Тарья Халонен отметила, что для достижения целей, и правительство, и общество, а также бизнес и международные организации, должны совместно работать на 100%.

11:46:28

Как мы писали ранее, на форуме был представлен доклад Всемирного банка, посвященный итогам исследования российской экономики. Эксперты организации пришли к выводу, что России необходимо увеличить инвестиции в инфраструктуру.

11:40:36Замглавы МЭР Олег Фомичев в кулуарах форума прокомментировал журналистам инициативу Минкульта о введении штрафов для пользователей за скачивание пиратского контента. В частности, он подчеркнул, что взимание таких штрафов "неадминистрируемо и невозможно"."В том проекте, который разработан Минкультуры, я про это пока ничего не видел, что это за инициатива. Но мы тоже неоднократно обсуждали, с пользователей - это просто неадминистрируемо и невозможно. Надо бороться с самими сайтами и пиратами, с пользователями во всем мире никто не научился еще нормально бороться", - заявил Фомичев. 

11:36:00

Заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, выступая на панельной дискуссии "Приоритетные проекты как фактор экономического роста", заявила, что до конца 2017 года учреждение займется активной работой в моногородах. Планируется отремонтировать центральные улицы, входные зоны в лечебные учреждения и дооснастить парк машин скорой помощи.

11:28:22Президент России Владимир Путин направил обращение к участникам Гайдаровского форума. Текст документа опубликован на странице мероприятия в Twitter.Глава государства, в частности, рассчитывает на то, что выработанные на площадке предложения и рекомендации помогут в решении стоящих перед Россией социально-экономических задач.

11:18:54Главный аудитор Банка России Валерий Горегляд на экспертной дискуссии "Аудит и контроль в России и мире: ожидания и реалии" заявил, что анализ big data станет одной из перспектив развития рынка внутреннего аудита в РФ.

11:17:57

После выступления Кузьминова модератор дискуссии, глава РСПП Александр Шохин пошутил, что после "столь развернутой речи Алексею Кудрину делать нечего".

11:17:22

Ректор ВШЭ призвал перейти к прогрессивной шкале НДФЛ. 20% с граждан, которые зарабатывают больше всего (150-200 тыс. в месяц), это позволит получить экономике около 1% ВВП, при этом резко снизит социальную напряженность.

11:17:03

Кузьминов также посетовал на то, что государственных расходов на социальную сферу не хватает. По его мнению, на образование не хватает около 1% ВВП, а на здравоохранение около 2% ВВП.

11:16:15Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, участвующий в дискуссии "Социальное развитие: исторические уроки и грядущие вызовы" призвал решить проблему неформального сектора экономики. Эксперт посетовал на то, что ежегодно несколько процентов рабочей силы уходит в теневую экономику "с заводов", поэтому в ближайшее 10-летие надо начать решать этот вопрос и заложить тренд на выведение из тени граждан, которые задействованы в неформальной экономике.

10:46:03

По мнению Юдаевой, рост российской экономики в текущем году усилится, если будут отсутствовать внешние шоки.

Проблема для экономики РФ сейчас не в том, как перейти к восстановительному росту, а в том, как в новых условиях, после короткой фазы восстановительного роста не скатиться опять к низким темпам экономического роста, по сути, хронической стагнацииКсения Юдаева

10:44:19

В Малом актовом зале РАНХиГС представили доклад Всемирного банка "Российская Федерация - комплексное диагностическое исследование экономики: пути достижения всеобъемлющего экономического роста". В его обсуждении принимает участие первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

10:41:34

Топилин также прокомментировал и ситуацию с контролем за здоровьем работников и профессиональных заболеваний. По его словам, в России такие проблемы не выявляют на ранних стадиях. Он отметил, что система работает таким образом, что она "не замечает" работника, пока он не погибнет на производстве.

10:38:36

Я считаю, что в 2017 году основным трендом должен стать достойный уровень оплаты труда рабочих, а не намеренное занижение стоимости рабочей силы со стороны бизнеса. Бизнес должен достойно платить молодежи. Работодатели, занижая зарплату своим рабочим, не думают о будущем, соответственно, нет роста к долгому устойчивому развитию, а только тенденция краткосрочности, что плохо влияет на экономикуОльга Голодец

10:28:22
В этой дискуссии принимает участие также и министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Он заявил, что приближение МРОТ к прожиточному минимуму нужно обеспечить к осени.

10:22:22

Напомним, что сейчас МРОТ составляет 7,5 тыс. руб., а с 1 июля 2017 года он вырастет до 7,8 тыс. руб.

10:15:47Вице-премьер Ольга Голодец тем временем выступает с докладом на панельной дискуссии "Социальное развитие: исторические уроки и грядущие вызовы". Она, в частности, заявила, что МРОТ в России получают около 5 млн человек. Кроме того, по ее словам, сейчас на первый план вышла тема трудовых отношений и достойной оплаты труда.

09:47:47

Игорь Шувалов заявил, что правительство пока не удовлетворено тем, как проходит переход к проектному методу. Он добавил, что результаты работы кабмина по приоритетным проектам и стратегическому развитию станут известны к маю 2018 года.

09:44:07

Сейчас на площадке форума идет также панельная дискуссия "Приоритетные проекты как фактор экономического роста" с участием, в том числе первого вице-премьера Игоря Шувалова, министра связи Николая Никифорова и главы Минстроя Михаила Меня.

09:21:14

Тем временем замминистра экономического развития Олег Фомичев в кулуарах форума заявил, что в течение ближайших двух месяцев МЭР и Минфин подготовят предложения по изменению акцизов на алкоголь.

09:03:19Глава Минэкономразвития Максим Орешкин призвал иностранный бизнес активнее инвестировать в Россию. Он также обозначил и главную задачу кабмина в наступившем 2017 году - работа над "определенностью" экономических условий в стране для бизнеса.

08:58:21

В работе форума принимает участие также и глава Татарстана Рустам Минниханов. В кулуарах он рассказал журналистам, что правительство региона ведет переговоры с крупными вкладчиками Татфондбанка, чтобы они капитализировали свои депозиты в этом банке, если будет принято решение о его санации.

08:42:27

Представители власти и экспертного сообщества обсудят изменения условий работы для инвесторов в России за 25 лет, привлекательность российского рынка для иностранных инвестиций, а также лучшие практики по сохранению устойчивости бизнеса в стране.

08:35:38

В дискуссии примут участие, в частности, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, а также главы регионов. Модератор дискуссии - первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Максим Акимов.

08:33:11

Форум открывает деловой завтрак "25 лет в пути: иностранные инвестиции в социально-экономическое развитие России".



Источник: http://tass.ru/ekonomika/3934153