Главная » Новости » ЕЭК в 2017 г подпишет меморандум о сотрудничестве с Андским сообществом - Валовая

ЕЭК в 2017 г подпишет меморандум о сотрудничестве с Андским сообществом - Валовая

ЕЭК в 2017 г подпишет меморандум о сотрудничестве с Андским сообществом - Валовая

Евразийская экономическая комиссия намерена в 2017 году подписать меморандум о взаимопонимании с Андским сообществом (Сomunidad andina, CAN, или Andean Community of Nations, ACN, содружество Боливии, Колумбии, Эквадора и Перу с 1969 года), сообщила в понедельник журналистам министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.

По ее словам, благодаря механизму заключения не только соглашений, но и меморандумов по сотрудничеству со странами, удается вовлечь во взаимодействие многих новых участников.

"Нужно понимать, что это повышает инвестиционную привлекательность наших государств, в том числе, малых экономик, поэтому мы активно развиваем отношения с региональными интеграционными объединениями, международными организациями. В ближайшее время подпишем меморандум с Андским сообществом – одним из старейших из региональных организаций", - сказала она.

По ее словам, также обсуждается совместная работа с Тихоокеанским альянсом (Мексика, Колумбия, Перу, Чили, Коста-Рика).

Она напомнила, что из стран такой меморандум о сотрудничестве согласован с Иорданией, а в рамках другого формата – соглашения о зоне свободной торговли – в минувшем году подписано соглашение с Вьетнамом.

"Мы согласовали меморандум с Иорданией и обсуждаем (такую же возможность – ред.) с рядом других стран. Их я бы не хотела пока называть, но это, в основном, Азиатско-Тихоокеанский регион. Также мы стараемся активизировать сотрудничество с африканскими региональными организациями, включая Африканский союз, Восточно-Африканское сообщество", - добавила Валовая.

Источник: https://mfd.ru/news/view/?id=2148080