Главная » Новости » Думая о предстоящем

Думая о предстоящем

Думая о предстоящем

13 декабря 20176 года состоялось заседание Комитета по межнациональным отношениям Государственного Совета Республики Крым , на котором рассматривался вопрос «О проекте бюджета Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым в части капитальных вложений и обеспечения мер социальной поддержки реабилитированных лиц в 2018 году». Предложения Госкомнаца озвучивали Номанов Н.Ф. – первый заместитель председателя ведомства, Щербина М.В. – первый заместитель министра труда и социальной защиты РК и Касмынин    - заместитель председателя Госкомнаца. На заседании, где кроме представленного, рассматривался  важный вопрос, связанный с утверждением плана работы самого Комитета Государственного Совета РК, присутствовал не весь состав Комитета. Не было и Заместителя Председателя Госсовета РК Р.Ильясова, который по долгу своих обязанностей курирует работу этого Комитета.

Из представителей общественности, заинтересованных в рассмотрении данных вопросов, присутствовали Заместители Председателя РОО «Къырым бирлиги» и ОСКТН Энвер Кантемир-Умеров и Решат Аблаев, а также представители Совета старейшин г. Алушты, НДКТ и ОО, связанной с оказанием правовой поддержки общественности.

Депутаты и Председатель Комитета ГС РК подвергли критике процесс освоения средств, выделенных в рамках ФЦП РФ по развитию Крыма на 2017 год и выразили озабоченность о возможности повторения такой же ситуации в следующем году, не смотря на смену руководства Госкомнаца,  произведенную в октябре 2017 года. Тем не менее, Комитет ГС РК рекомендовал к утверждению запрашиваемые Госкомнацем средства на финансирование своей деятельности в следующем году.

Конечно, у крымскотатарской общественности за последние три года сформировалось большое количество претензий к работе Госкомнаца. Действительно, в результате плохо организованной, не продуманной, а подчас и непрофессиональной работы не только теряются и неправильно расходуются средства, выделяемые Федеральным Центром на капитальное строительство и социальное обеспечение процесса реабилитации репрессированного народа ( что впрямую предусмотрено Указом Президента РФ №268 от21.04.2014 г.), но и совершенно неграмотно, а может быть целенаправленно строится сам принцип организации работы – этой очень важной для Республики Крым структуры государственного управления. Последнее влечет за собой постоянные ошибки, недоработки и из рук вон слабую эффективность всего, что связано с практической реализацией прямых указаний Президента и Правительства РФ, государственным строительством в республике, гармонизацией межнациональных отношений и построением ожидаемого (задекларированного) гражданского общества в Крыму. Об этом в своих критических выступлениях высказались присутствовавшие на заседании представители РОО «Къырым бирлиги». Эти мысли были поддержаны и другими общественниками.

Крымскотатарский народ связывает с предстоящими выборами Президента Российской Федерации и ожидаемой на них победой В.В. Путина большие надежды не только по продвижению нашей страны в грядущее светлое будущее, но и по наведению должного порядка в структурах и работе государственного управления Республики Крым. Думается, что это совершенно точно будет целиком и полностью поддержано и в крымскотатарском сообществе и во всем многонациональном сообществе граждан республики.

Заместитель ОСКТН                   Энвер Кантемир-Умеров