Главная » Новости » Договор дарения

Договор дарения

Договор дарения

Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым Бирлиги» обратилась Куницына Наталья Ивановна жительница села Изумрудное Джанкойского района с просьбой оказать ей юридическую консультацию по вопросу: как составить договор дарения между бабушкой и внуками? Юрист регионального отделения оказал юридическую консультацию и объяснил, что договор дарения – это двусторонняя сделка. Поэтому, при подписании договора необходимо присутствие обеих сторон. Также необходимо и согласие обеих сторон. Даритель по собственной воле должен хотеть подарить имущество, а одаряемый принять его в дар.Договор дарения в обязательном порядке должен быть в письменном виде и его необходимо зарегистрировать в Росреестре или многофункциональном центре «Мои документы», сокращенно МФЦ. Составить дарственную Вы можете самостоятельно или прибегнуть к помощи специалиста, например, обратиться к нотариусу. Они специализируются на данном виде договора, поэтому смогут ответить на все интересующие Вас вопросы и грамотно составить сам договор дарения.После того, как договор дарения будет составлен (его, кстати, нужно составить в трех экземплярах), смело можно идти в МФЦ или Росреестр, для переоформления права собственности. Помимо этого договора, необходимо взять и другие важные документы.Перечень документов для переоформления квартиры по договору дарения:
 паспорта обеих сторон; 
документы на квартиру, на основании которых, онапринадлежит дарителю;
 составленный договор дарения в трех экземплярах;
 если квартира приобреталась в браке, то нотариально заверенное согласие супруга на проведение сделки;
 оплаченная государственная пошлина;
 написанное заявление и разрешение на обработку персональных данных (эти две бумаги пишутся на месте, там же можно взять и образец написания).
С полным пакетом документов необходимо обратиться в МФЦ. В МФЦ можно предварительно записаться, а можно прийти и в порядке живой очереди.Работник государственного учреждения примет у Вас все документы, если надо, сделает с них ксерокопии, составит опись документов и выдаст Вам ее под роспись. Также назначит и дату получения выписки из ЕГРН и заверенного договора дарения. Выписка из ЕГРН в настоящее время подтверждает владение тем или иным недвижимым имуществом.Оформление по времени займет около 10 дней.