Главная » Новости » Договор дарения дома

Договор дарения дома

Договор дарения дома

Сегодня, 22 июня в Красногвардейское отделение РОО "Къырым бирлиги" обратился житель с. Миролюбовка Зайцев Василий Фёдорович, которому была оказана бесплатная юридическая помощь.

Зайцев В.Ф. пояснил, что в его собственности имеется дом в с. Миролюбовка и он планирует подарить данный дом сыну с условием, что тот после смерти Зайцева В.Ф. выплатит часть стоимости дома его внукам.

Юристом отделения было разъяснено, что в данном случае будет необходимо обратиться в нотариат для составления и оформления договора дарения. Предварительно необходимо будет удостовериться, что сын пойдёт на условия, указанные в договоре, так как в случае отсутствия завещания дом как наследство и так будет разделен между наследниками. В договоре необходимо будет предусмотреть право проживания в доме Зайцева В.Ф. и пользования им до его смерти и иные значимые условия сделки, например, суммы выплат конкретным лицам в денежном эквиваленте или в процентах от стоимости дома. Нотариусу необходимо будет предоставить документы удостоверяющие личность (паспорта) сторон договора и документы на право собственности на дом. После заключения нотариально заверенного договора можно будет переоформить право собственности на дом в госкомреестре.