Главная » Новости » До конца этой недели в Крым дополнительно доставят десять тысяч тонн топлива

До конца этой недели в Крым дополнительно доставят десять тысяч тонн топлива

До конца этой недели в Крым дополнительно доставят десять тысяч тонн топлива

Кроме того, на полуостров привезут ещё 600 дизель-генераторов. Они предназначены для социальных объектов, в первую очередь — школ. Сейчас регион обеспечен энергией на 60 процентов. Крым был обесточен в ночь на 22 ноября. На Украине, в Херсонской области взорваны опоры линий электропередачи.

Проблему сегодня обсудили на  совещании Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

"Выражаясь правовым языком, то, что было сделано, – это диверсия, то есть уничтожение промышленных объектов, преследующая практически террористические цели. Те, кто сделал это, оставили без тепла и света жителей Крыма и подвергли опасности жизнь и здоровье многих людей, в том числе социальные объекты. Наша главная задача – оперативно вернуть тепло и свет людям, - сказал премьер. - Был принят ряд решений: социально значимые объекты переведены на резервные источники питания, на дизель-генераторные установки; в регион направлена дополнительная партия мобильных генераторов малой мощности; сформированы резервы топлива. И наконец, что, наверное, самое главное в этой ситуации – ускорено строительство энергомоста через Керченский пролив".

Вице-премьер Дмитрий Козак заявил — отопительный сезон в Крыму начнётся седьмого декабря. Также сообщается: строительство энергомоста, который прокладывают по дну  Керченского пролива, идёт с опережением графика. Когда все работы будут завершены, энергосистема Крыма станет независимой от Украины. Планируется, что первую очередь энергомоста введут в строй до двадцатого декабря.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/economic/297265