Главная » Новости » Депутаты парламента Нидерландов обсудили итоги референдума об ассоциации с Украиной

Депутаты парламента Нидерландов обсудили итоги референдума об ассоциации с Украиной

Депутаты парламента Нидерландов обсудили итоги референдума об ассоциации с Украиной

Правительство Голландии начинает переговоры с другими странами ЕС об изменении соглашения об ассоциации с Украиной. Решение принято по итогам дискуссии в парламенте.

Голландские парламентарии обсуждали итоги референдума, на котором более 60% проголосовавших высказались против сближения с Киевом. Само голосование носило лишь рекомендательный характер, однако правительство не может не учитывать волю граждан. В итоге, ситуация сложилась весьма непростая.

«Мы столкнулись с парадоксом: если до начала лета не будет никакой ответной реакции на итоги референдума, правительство предложит не ратифицировать соглашение. Но в то же время, отказ от ратификации будет означать, что мы не сможем больше участвовать в переговорах. Нас туда просто не пригласят», - заявил премьер-министр страны Марк Рютте.

Так или иначе, в Нидерландах остается меньше года до выборов, и оппозиция требует вообще немедленно выйти из ассоциации с Украиной. Парламент страны единственный в Евросоюзе не ратифицировал соглашение.

Источник: http://www.1tv.ru/news/2016/04/14/300390-deputaty_parlamenta_niderlandov_obsudili_itogi_referenduma_ob_assotsiatsii_s_ukrainoy