Главная » Новости » Деньги из Сбербанка СССР

Возврат денег из Сбербанка СССР

Деньги из Сбербанка СССР

В Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратился Ходонович Сергей Фёдорович с просьбой оказать ему бесплатную юридическую консультацию по вопросу возврата вклада денег в Сбербанк СССР. Ходоновича С.Ф. интересовал вопрос возможен ли возврат или же имеются компенсации вкладчикам банка. Юрист регионального отделения Келямов Б.М. оказал бесплатную юридическую консультацию и объяснил, что в 2018 году продолжается компенсация вкладов Сбербанка, оформленных в период существования СССР. Возврат депозитов в данной компании осуществляется при условии, что счет был открыт до 20.06.1991 г. и действовал на эту дату.

Право на получение компенсации имеют следующие категории клиентов.
вкладчики до 1991 г.р.;
наследникам клиентов, рожденных до 1991;
наследники или физические лица, оплатившие ритуальные услуги в случае смерти в 2001-2018 вкладчика. В этом случае им выплачивается денежная сумма в размере 6000 рублей (если на счете было 400 рублей и более по состоянию на 1991 г.), либо умноженная на 15, если сумма была менее 400 рубл. Для того, чтобы претендовать на получение денежных средств, вкладчику или его наследнику необходимо оформить заявление и предоставить его в ближайшее отделение банка вместе с паспортом и сберегательной книжкой.
Если же на деньги претендует наследник, то он предъявляет:
документ, удостоверяющий личность,
документ, подтверждающий право на наследство,
свидетельство о смерти владельца вкладов,
документ, подтверждающий, что вкладчик на дату смерти являлся гражданином РФ,
сберегательную книжку.
Отметим, что если владелец сбер.книжки в 2018 году проживает за пределами нашей страны, но является гражданином РФ, ему положена выплата по вкладам СССР от Сбербанка на общих основаниях.