Главная » Новости » День Конституции

Конституция – Закон, но не догма

День Конституции

Сегодня 11 апреля Республика Крым отмечает день своей Конституции. Конституции, которая была принята ровно 5 лет назад после известного общенародного референдума, когда жители Крыма в подавляющем большинстве проголосовали за вхождение Крыма в Россию. Этот референдум оказался правомерным благодаря тому, что Автономная Республика Крым (АРК), входившая в состав унитарной Украины, имела свою Конституцию с правом проведения референдума, связанного с территориальным устройством государственного субъекта. 
Конституция Республики Крым была разработана за очень короткий период, практически за две недели после официального воссоединения Крыма с Россией и образования двух новых государственных субъектов федеративного государства, что объективно не дало возможности осуществить ее всенародное обсуждение. Федеративное устройство России в полной мере соответствует процедуре включения в состав государства новых субъектов, а тем более возвращение своих исконных территорий. И теперь Республика Крым обладает высшим правовым статусом государственных субъектов Российской Федерации наравне с остальными республиками страны и имеет свою Конституцию. 
Конституция является основным системно образующим Законом, на базе которого строится все законодательное нормативно-правовое поле республики. Именно в рамках этого правового поля строится вся внутренняя политика государственного устройства, определяется система и форма управления, организуются общественные отношения. При этом, нормативно-правовые документы, принимаемые в республике, должны быть не хуже правовых норм Федеративного Государства. Они должны лишь развивать и улучшать положения федеральных законов с учетом особенностей конкретного субъекта, расширяя права и возможности граждан. 
Конституция Республики Крым разрабатывалась с учетом положений, сформулированных в Федеральном Конституционном Законе (от 21.03.2014) N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2018) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Положения федерального закона предусматривают установление в республике норм федерального содержания и учитывают исторические особенности развития крымской государственности, обеспечивая возможности их совершенствования по мере развития самой республики. 
За 5 лет своего существования в составе России Республика Крым осуществила ощутимый прогресс во всех сферах, включая развитие своего законодательства. В тоже время, 5 лет своего существования в статусе республики дали возможность крымскому сообществу ощутить какие положения в основном законе требуют своего совершенствования и изменения, а какие необходимо дополнительно включить с целью правового обеспечения дальнейшего развития республики в правильном направлении, реально учитывающем особенности современного социального состояния и экономического развития. Речь идет, в частности, о вопросах реабилитации репрессированных народов, создания и обеспечения условий их равноправного развития и построения современного гражданского общества – общества равных прав, возможностей и ответственности. 
Каждое государство – большое и маленькое по мере своего развития постоянно совершенствует сою Конституцию, свой основной закон. Наша Конституция – это тоже не догма, а лишь основной правовой инструмент республики, обеспечивающий ее развитие. Будем предполагать и надеяться, что новый корпус республиканских парламентариев сможет продуманно и обоснованно усовершенствовать Конституцию Республики Крым, в полной мере учесть интересы своих граждан и обеспечить правовой инструмент дальнейшего успешного и устойчивого развития государственного субъекта. 
Заместитель Председателя РОО «Къырым бирлиги» и ОСКТН 
Энвер Кантемир-Умеров.