Главная » Новости » Cостоится открытие выставки «Летопись двух поколений», посвященной 110-летию ведущего актера Татарского театра Асана Джелялова

Cостоится открытие выставки «Летопись двух поколений», посвященной 110-летию ведущего актера Татарского театра Асана Джелялова

Cостоится открытие выставки «Летопись двух поколений», посвященной 110-летию ведущего актера Татарского театра Асана Джелялова

Стремительно летит время… Все дальше от нас уходят события прошлых десятилетий, оставляя за собой зачастую пустоту забвения. А, ведь, и в давно ушедшие годы в Крыму так же, как и сейчас, жизнь бурлила не менее колоритными красками и событиями, одна из сторон которой представлена плеядой талантливых актеров Крымского Государственного Татарского театра.

14 апреля в 14.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоится открытие выставки «Летопись двух поколений», посвященной 110-летию ведущего актера Татарского театра Асана Джелялова (1907 -1962).

Асан Джелялов родился в 1907 г. в Керчи, в семье, где очень любили искусство и всячески способствовали развитию творческих наклонностей сына. В 1929 г. будущий актер, пройдя по конкурсу, поступил в театральный техникум в Симферополе. Учеба шла параллельно с работой на сцене в театре. По окончании техникума Асан Джелялов сразу влился в основной состав Симферопольского Татарского театра как один из его ведущих артистов. В 1938 году Асан Джелялов окончил заочное отделение Московского театрального института.

На театральных подмостках он воплотил целую галерею ярких и запоминающихся образов, демонстрирующих разностороннее амплуа актера – от героев-любовников до драматических ролей, когда от игры главного исполнителя зависит успех спектакля в целом.

Талантливый актер имел склонность и к рисованию: в годы депортации он работал художественным руководителем районного Дома культуры; с 1951 г. был назначен директором Дома культуры и художником по рекламе Районного отдела кинофикации в Херсонской области.
Любовь и тяга к рисованию, желание запечатлеть любимый Крым воплотились в его дочери Гульшад Джеляловой, ставшей выпускницей Одесского художественного училища в 1961 г., незадолго до смерти отца.

Возвратившись в Крым в середине 90-х, Гульшад Джелялова активно работает, большая часть ее работ была написана в 1999 году, в период действия контракта между художницей и представительством Датской помощи беженцам от имени УВКБ ООН, (менеджер проекта Мария Магдалена Олсен). Благодаря этому проекту, были созданы произведения с прекрасными пейзажами окрестностей Алушты, Корбекуля (ныне Изобильное, Алуштинского района), «Зима», «Летний пейзаж», «Демерджи летом», «Весна в Корбеке», «Чатырдаг весной», «Алушта летом» и др.

На выставке представлены живописные произведения и фотографии из фондов ГБУ РК КМКИН, частных коллекций Шемшад Джеляловой, Владимира и Елены Кукарских.

Источник: http://www.krtmuseum.ru/sobytiya/anonsy/costoitsya-otkrytie-vystavki-%C2%ABletopis-dvukh-pokolenii%C2%BB-posvyashchennoi-110-letiyu-ve