Главная » Новости » Что такое накопительная пенсия?

Что такое накопительная пенсия?

Что такое накопительная пенсия?

Сегодня, 15 февраля в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратились местные жители Сутулина Александра Тихоновна и Копцев Николай Тихонович за юридической консультацию по вопросу накопительной пенсии.

Юрист регионального отделения Абибуллаев Эльвиз объяснил что, накопительная пенсия состоит из фиксированной суммы, установленной пенсионным фондом (на сегодня 4 805 рублей), плюс суммы заработанных баллов, умноженной на стоимость одного балла: "Последние начисляются гражданам в зависимости от размера взносов, ежегодно поступающих от них в пенсионный фонд в период работы. Кроме этого дополнительные баллы начисляются за продолжительный стаж работы: женщины со стажем 30 лет и мужчины со стажем 35 лет получают дополнительно 1 коэффициент; женщины со стажем 40 лет и мужчины – 45 лет получают доплату в размере 5 коэффициентов".

В 2018 году 1 балл равен 78,58 рублей, но он будет постоянно увеличиваться в зависимости от уровня инфляции. Кроме этого лицам, имеющим более 50 лет стажа, установлена доплата к пенсии. Она представляет собой фиксированную сумму, которая на 2018 год составляет 1063 рубля.