Главная » Новости » Что даёт дарственная на квартиру

Что даёт дарственная на квартиру

Что даёт дарственная на квартиру

Сегодня, 22 июня в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась местная жительница Азарёнок Тамара Андреевна за бесплатной юридической консультацией по вопросу: что даёт дарственная на квартиру.

Юрист регионального отделения Бекир Келямов объяснил, что во-первых наличие положительных моментов при составлении договора дарения зависит от того, кто является сторонами сделки. Чаще всего этот документ составляется между родственниками и членами семьи – с его помощью можно быстро и без особых проблем передать имущество.

К плюсам договора дарения можно отнести: простота в оформлении. В отличие от многих других сделок по отчуждению имущества, дарственную не нужно заверять у нотариуса – достаточно составить документ в письменной форме и без ошибок, скрепив его подписями обеих сторон. При этом подарить квартиру можно как юридическому, так и физическому лицу, в том числе и несовершеннолетнему ребенку.

Более высокая надежность прав собственности. Под этим преимуществом подразумевается тот факт, что подаренная квартира будет личной собственностью гражданина даже в том случае, если он состоит в браке. Если же квартиру приобрести по договору купли-продажи, при разводе она будет подлежать разделу между обоими супругами.

Возможность обхода некоторых законодательных ограничений. Это преимущество относится к дарению доли квартиры – собственник может передать ее любому лицу на свой выбор. В случае продажи доли преимущественное право на её выкуп есть у владельцев других долей квартиры.

Быстрота заключения сделки. Если сразу после подписания договора был составлен акт приёма-передачи квартиры, новый собственник вступает в свои права тут же, не дожидаясь регистрации сделки.

Сложность оспаривания. Договор дарения относится к документам, оспорить которые очень сложно – для этого установлен ограниченный перечень оснований и непродолжительный срок (3 года).

Простота выписки. Если в подаренной квартире есть прописанные граждане, новый собственник может без проблем их выписать. Для близких родственников существует еще один положительный момент – отсутствие необходимости платить за полученный дар налог. В общих случаях получение имущества таким способом квалифицируется как доход гражданина, с которого должен быть уплачен соответствующий налог – НДФЛ, в размере 13% от стоимости дара.