Главная » Новости » Чего ждать и кто ответит

Чего ждать и кто ответит?

Чего ждать и кто ответит

Вот уже неделю весь интернет гудит от возмущения, которое связано с фактом выпуска и подготовки к изучению крымскими школьниками учебника истории Крыма для 10 класса средней школы. Выпуск этого, с позволения сказать, учебного издания, возмутило не только крымских татар, которые посчитали себя оскорбленными на государственном уровне, но и нормальных людей других национальностей.  Все здравомыслящие  недоумевают – как можно  от имени государства и в нарушение законодательно установленных норм соблюдения и развития межнациональных отношений в Крыму - отравлять неокрепшее сознание молодого поколения, предлагая ему в официально изданном и рекомендованном учебнике вместо правды сомнительные сведения эпохи Великой Отечественной войны.

Многие из нас еще помнят, а остальные хорошо знают, как в 1944 году на основании огульных ложных обвинений и в угоду известных политических решений весь крымскотатарский народ поголовно был репрессирован и насильственно выселен с территории своей Родины.  Со своей родной земли, которую он защищал от немецко-фашистских захватчиков на фронтах, в подполье и в партизанском движении не хуже всех остальных народов Советского Союза.  Невозможно описать всю несправедливость, все унижение, геноцид и долгую, долгую дискриминацию, которые народ пережил за 45 лет своего выживания в местах так называемой депортации.  И вот сегодня,  после 30 лет трудного возвращения, после 25 лет напрасного ожидания признания исторической несправедливости со стороны Украины,  после 5 лет пребывания в составе России, где  известным Указом Президента №268 от 21.04.2014 г., Руководству Республики Крым  предписывалось принять все необходимые меры по обеспечению реабилитации репрессированным, по восстановлению их прав и  условий равноправного развития – именно сегодня в систему образования республики закладывается идеологическая бомба, которая должна будет взорваться в руках будущих поколений крымчан и разрушить, так трудно формируемое единство.  

Произошедшее следует рассматривать подготовленной политической и идеологической провокацией, совершенной, как это ни покажется странным, с ведома, с разрешения и с одобрения республиканской власти. Еще в 2014 году  было известно Решение Руководства республики подготовить учебник по истории Крыма. Тогда  крымскотатарская общественность и в частности наша организация РОО «Къырым бирлиги», обращалась с предложением по включению своих представителей в состав формируемой для этого рабочей группы, но получила отказ.  Крымскотатарские ученые и общественники не были допущены и в качестве экспертов этого, безусловно, очень нужного, важного и ответственного документа, который должен бы содействовать правильному обучению и воспитанию подрастающего поколения.  Справедливости ради следует признать, что среди немногочисленных представителей  крымских татар, находившихся в то время и еще сегодня находящихся при власти в Совете Министров РК, в Госсовете РК,  в министерстве образования, науки и делам молодежи, в Госкомнаце РК, ряде других ведомств, и даже в Президентском Совете по межнациональным отношениям -  не оказалось никого, кто бы обратил на это должного внимания и постарался бы вмешаться, защищая интересы своего многострадального народа.  И следует ли нам верить сегодня их старательно высказываемому возмущению?

А теперь мы имеем то, что имеем. И ведь на это, кстати, затрачено безвозвратно утерянное время и огромные государственные деньги, которые могли бы послужить действительно доброму и полезному делу. Кто же ответит за это? И сколько еще актов безответственного отношения к порученному важному делу мы  скоро узнаем?

Заместитель Председателя "Къырым бирлиги" и ОСКТН                                 Энвер Кантемир-Умеров