Главная » Новости » Цены на нефть стремительно восстанавливаются

Цены на нефть стремительно восстанавливаются

Цены на нефть стремительно восстанавливаются

Цены на нефть стремительно восстанавливаются на фоне сокращения добычи странами ОПЕК.

Котировки мартовского фьючерса на поставку нефти марки Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли на 3,2% до $55,44 за баррель.

Драйвером роста цен на "черное золото" послужило заявление госкомпании Saudi Aramco о снижении объемов поставок нефти для ряда покупателей в Азии.

Саудовская Аравия сократит объемы тяжелой нефти, запланированные к поставке в феврале этого года для индийских нефтеперерабатывающих компаний Reliance Industries и Hindustan Mittal Energy, а также малайзийского нефтегазового концерна Petronas. 

Стоит отметить, что рост цен на нефть не смогли остановить статданные из США. 

Как сообщило Управление энергетической информации Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в США, не считая стратегического резерва, за неделю, закончившуюся 6 января, увеличились на 4,1 млн баррелей, или на 0,9%, достигнув уровня 483,1 млн баррелей. Аналитики же прогнозировали рост запасов лишь на 1,162 млн баррелей до 480,162 млн баррелей. 

В конце 2016 г. страны ОПЕК приняли решение сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки в течение первой половины 2017 г. Ведущие экспортеры нефти, не входящие в картель, в том числе Россия, также согласились снизить объемы добываемой нефти для стабилизации нефтяного рынка.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/79791