Главная » Новости » Будущее народа в его собственных руках

Будущее народа в его собственных руках

Будущее народа в его собственных руках

Три года назад в конце февраля 2014 года Меджлис, возглавляемый Рефатом Чубаровым, провел в Симферополе массовые акции, которые поставили Крым на грань открытой межнациональной конфронтации и возможных многочисленных жертв. Вернувшись незадолго до этого из Киева, воодушевленный идеями украинского майдана и напутствием своих покровителей из Государственного департамента США, Р. Чубаров решил и в Крыму разжечь огонь «революции национального достоинства». Не задумываясь о возможных последствиях своих авантюрных шагов, лидеры Меджлиса готовы были пожертвовать жизнями соотечественников, благополучием своего народа и даже его будущим - во имя своих корыстных политических амбиций, пресловутой западной демократии и эфемерного благополучия на окраинах европейской цивилизации. К великому счастью, мудрый крымскотатарский народ вовремя раскусил авантюризм Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова и не пошел за ними, а предпочел продолжать строить свое будущее на своей земле в мирных условиях и в братской семье народов России.

В течении последующего полугодия Меджлис неоднократно пытался поднять крымских татар на противоправные действия, организуя акты гражданского неповиновения в Крыму. Так ничего и не добившись, актив Меджлиса вместе со своими малочисленными поклонниками вынужден был покинуть территорию полуострова и перешел к организации прямых провокаций на международном политическом, гражданском и культурном уровнях и даже действий диверсионного характера. Это лидеры Меджлиса спровоцировали руководство Украины на перекрытие Северо -крымского канала и Крым остался без днепровской воды, а крымские татары без урожая на своих участках. Это лидеры Меджлиса осложнили положение прежде всего своего народа и остальных жителей полуострова, осуществив продовольственную и энергетическую блокаду, стараясь этим создать нервозную обстановку в Крыму, вызвать недовольство среди населения и разогреть антироссийские настроения. Это лидеры Меджлиса, прикрываясь именем национального героя – Номана Челебиджихана, пытаются до сих пор создавать на границе с Крымом военизированное образование, с помощью которого надеются вовлечь крымских татар в гражданскую войну на Украине. Это лидеры Меджлиса провоцируют международную общественность на поддержку антироссийских санкций, обращаясь от имени народа и пытаясь использовать это право, которое они потеряли навсегда.
Сегодня крымскотатарский народ живет в мирном и спокойном Крыму. Сегодня крымскотатарский народ согласно закону Российской Федерации и Конституции Республики Крым, является де-юре – государствообразующей нацией в Республике Крым. В отношении крымских татар со стороны Российского государства предпринимаются весьма ощутимые усилия по его обустройству и развитию. Мы верим в свое светлое будущее и видим его на своей земле.

Татарская диаспора разделяет такие же чувства. Федерация Крымскотатарских Культурных Объединений, основанная в Турции, ведет подобную борьбу на международной арене со времен Украинской власти в Крыму. Генеральный председатель Федерации Унвер Сел является политическим деятелем, который неоднократно посещал Крым еще при власти Украины на полуострове. Унвер Сел работал вместе с нами при принятии Крымом решения присоединиться к России и представлял голос Татарского народа в диаспоре. Унвер Сел также продолжает работать для Крыма через Фонд Развития Крыма, который был основан при участии значительной части диаспоры в Турции.

Общественный Совет Крымскотатарского Народа и Региональная общественная организация «Къырым бирлиги» призывает всех крымских татар – жителей Крыма и всех своих соотечественников, живущих в других странах, извлечь правильный опыт прошлого, не поддаваться на провокации лидеров Меджлиса, предавших интересы своего народа, не идти на поводу легкомысленных политических деятелей, а быть вместе со своим народом , уважая его достоинство и создавая условия его развития.

Председатель ОСКТН и РОО «Къырым бирлиги» С. Ниметуллаев