Главная » Новости » Бракоразводный процесс

Бракоразводный процесс

Бракоразводный процесс

Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым Бирлиги» обратилась жительница села Роскошное Джанкойского района Брагина Елена Анатольевна с просьбой оказать ей юридическую консультацию по вопросу: может ли отец забрать ребенка у матери после развода? Юрист регионального отделения оказал юридическую консультацию и объяснил что: Вне зависимости от взаимных договоренностей, когда в семье имеются несовершеннолетние дети, развод происходит в суде, суд и решает вопрос, с кем они останутся жить после. Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ (СК РФ) если между родителями ребёнка отсутствует специальное добровольное соглашение, в случае развода место проживания ребенка должен определить суд.
Практически во всех случаях дети после развода остаются с матерями, иногда детей «делят»: кто-то остается с отцом, а кто-то с матерью. Однако по закону родители имеют равные права и обязанности, значит, отец имеет полное право на то, чтобы ребенок после развода остался жить с ним.
При разрешении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего для суда самым важным критерием является благополучие ребенка.
Основные факторы, которые учитываются при решении вопроса с кем же останется жить ребёнок:
интересы ребенка;
возраст;
привязанность к членам семьи;
личные качества родителей;
наличие у родителей условия для воспитания и образования;
материально-бытовое положение родителей.
Обязательно учитывается мнение самого ребенка, достигшего десятилетнего возраста.