Главная » Новости » БЛОКАДА НАШИХ СЕМЕЙ

БЛОКАДА НАШИХ СЕМЕЙ

БЛОКАДА НАШИХ СЕМЕЙ

Пресс-конференция, посвященная продуктовой блокаде Крыма прошла в Симферополе 17 сентября 2015 года. 
В мероприятии приняли участие: 
— председатель РОО «Къырым бирлиги» и Общественного совета крымскотатарского народа Сейтумер Ниметуллаев; 
— заместитель председателя ОСКТН Энвер Кантемир-Умеров.

«БЛОКАДА НАШИХ СЕМЕЙ»
Сейтумер Ниметуллаев: «Наши прилавки в большинстве своём заполнены продуктами российского производства. Вопрос с продовольствием в Крыму решён. А акция, которую хотят провести представители Меджлиса, негативно отразится на крымских татарах, которые проживают на Украине. Я более 20 лет проработал председателем колхоза и 10 лет главой администрации, председателем районного совета, и знаю, чем живут крымские татары. Основной бизнес − это овощеводство. Этим живут их семьи. В сельском хозяйстве вырастить продукт - это 20-30% от общей работы. А всё остальное - это реализация, чтобы прокормить семью. 
В Новоалексеевке проживает много крымских татар. Сегодня, когда остановили движение поездов, образовалась группа таксистов, которая осуществляет подвоз по маршруту Новоалексеевка-Симферополь. Конечно, они против этой акции. Её организаторы не думают о том, что лишают хлеба соотечественников. Этих чиновников больше тревожат собственное обогащение, должности и политические амбиции». 
Энвер Кантемир-Умеров: «Тот информационный повод, по которому мы беседуем, является вершиной айсберга. На самом деле это лишь одно из проявлений той политики, которую представители Меджлиса многие годы вели в Крыму. Это попытки сеять межнациональное разъединение, противостояние России как государству. Сегодня это всё проявляется по заказу заокеанских руководителей. В данном случае в виде этого заявления, которое сделали Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и Ленур Ислямов. Блокада – это, по сути своей, провокация. Как правильно сказал Сейтумер Нуридинович, Крым не страдает от недостатка продовольствия. Во-первых, на полуострове много чего выращивается и создаётся. Во-вторых, регион хорошо снабжается со стороны России недостающими продуктами. Что-то завозится из Украины тоже, но делать из этого такой акт, я считаю, провокацией. Если говорить о том, что нужно прервать снабжение «оккупантов», как они считают, то я глубоко уверен, что Россия обеспечит свои войска всем необходимым в любой точке земного шара когда угодно и каким угодно образом. Что же касается заявления, то получается, что оно против их же Крыма, против крымчан, против собственного народа. Считаю это заявление циничным. 
Сейтумер Ниметуллаев: «Вопросы уровня продовольственной блокады должны решать государственные учреждения, а не отдельные личности. Есть для этого Верховная Рада, есть Президент. От действий, которые сегодня диктуют из Киева, пострадают в первую очередь крымские татары, живущие на Украине. 
Мы готовы к диалогу. Призываем противостоять навязанной блокаде. Крымские татары – единый народ, вне зависимости от страны проживания. Мы все солидарны в том, что хотим спокойно жить, работать в мире и дружбе со всеми народами и ближайшими государствами. 
Я встречаюсь с нашими земляками часто, поскольку они приезжают из Генического района в Симферополь, перевозят пассажиров. Эти ребята говорят: «Какая блокада?! Это блокада наших семей, наших надежд»». 

«КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ НА УКРАИНЕ»
Энвер Кантемир-Умеров: «Мы видим, что часть переехавших после референдума крымских татар начинают возвращаться, потому что видят, что то, что им говорили, на самом деле не происходит. В Крыму нормальная жизнь. Да, проблемы есть, но их можно и нужно решать. А там они оказались на сегодняшний день никому ненужными». 
Сейтумер Ниметуллаев: «Сегодня в Киеве издаются указы, касающиеся Крыма, крымских татар. А кто не давал делать это 23 года?» 
Энвер Кантемир-Умеров: «Принятые Верховной Радой законодательные акты выглядят запоздалой демонстрацией заботы о крымских татарах якобы в противовес политике России. 
На Украине осталась часть нашего народа. Остались родственные, дружеские связи. Надеемся, что те препоны, которые сегодня созданы из-за нарушения взаимодействия между Украиной и Россией в ближайшее время будут преодолены». 

«РОССИЯ НА ВЕРНОМ ПУТИ К ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЮ»
Сейтумер Ниметуллаев: «Вчера прошёл форум, посвящённый сотрудничеству регионов России и Казахстана. Я сам аграрник, с 1984 года вся наша семья занимается овощеводством. Те показатели, которые были названы президентами на вышеупомянутом мероприятии, говорят о том, что Россия идёт на верном пути к импортозамещению, и темпы российского экспорта растут. Сегодняшние санкции Европы по отношению к России идут на пользу нашему государству. Поддержка аграриев правительством нынче огромная! Вот о чём надо говорить. 
На прошлой неделе мы ездили в Краснодар. Посмотрели, как качественно работает паромная переправа. В суточном режиме ремонтируются дороги Керчь-Симферополь. Дороги, культура земледелия Краснодара – вот к чему мы должны стремиться».

«БЛАГОДАРЯ ТРАДИЦИОННОМУ ИСЛАМУ НАРОД СУМЕЛ СОХРАНИТЬ ИДЕНТИЧНОСТЬ»
Энвер Кантемир-Умеров: «Традиционный Ислам, который исповедуют крымские татары, − это серьёзная часть культурного развития народа. Благодаря нашим религиозным и духовным традициям наш народ сумел сохранить свою национальную идентичность, будучи выселенным из Крыма. Сегодня пытаются заменить наш традиционный Ислам другими течениями. Ещё до референдума в Крыму образовались течения, являющиеся радикальной частью Ислама. Весь мир понимает, что с этим надо бороться. Сегодня, когда Крым воссоединился с Россией, приверженцы тех течений выехали за пределы полуострова». 
Сейтумер Ниметуллаев: «Что касается так называемого мусульманского батальона, я считаю его создание преступлением. Причём, в первую очередь, против крымских татар. Но я уверен в нашей молодёжи. Она не будет участвовать в таких группировках».

«ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЗАКАЗ»
Сейтумер Ниметуллаев: «Против меня на Украине возбудили три уголовных дела. Это был явный политический заказ. Лишним доказательством служит то, что претензии ко мне появились уже после начала деятельности организации «Къырым бирлиги». Я лишь выразил своё мнение по поводу ситуации на Украине. Расцениваю это как нарушение моего права на собственную точку зрения, как попытку подавить плюрализм. 
В завершении пресс-конференции хотел бы пожелать крымскому народу процветания, благополучия и хорошего сбора урожая».