Главная » Новости » Блиц-опрос с Риза Юсуфом

Блиц-опрос с Риза Юсуфом

Блиц-опрос с Риза Юсуфом

Блиц-опрос председателей общественных организаций входящих в состав ОСКН:
Заслуженный артист Узбекистана, Заслуженный деятель искусств Украины, мастер художественного слова, поэт, дирижёр, заместитель председателя Общественного совета крымскотатарского народа Риза Юсуф:

1) Что Вы думаете по поводу искусственного назначения Ремзи Ильясова на должность председателя Милли Меджлиса?
Глава Меджлиса избирается народом. А нынешнее назначение незаконно. Если сегодня председателем Меджлиса сделать Ремзи Ильясова, это будет нелегитимно. Согласен с мнениями людей, которые говорят о том, что председатель Меджлиса (или глава крымскотатарского народа) должен избираться народом при проведении Курултая. У нас уже есть выработанная процедура выборов. После возвращения в Крым, в 1991 году мы создали Курултай. С тех пор делегаты Курултая выбирают председателя Меджлиса. Попытка власти назначить руководителем Ремзи Ильясова считаю неверным. Никто не имеет права навязывать народу, кто будет у него лидером. На сегодняшний день Мустафы Джемилева нет, Рефата Чубарова в Крыму нет, и вообще Меджлис не действует. Но кто-то должен народом руководить. По закону он избирается делегатами Курултая, поэтому нужно провести выборы делегатов нового Курултая.

2) Как Вы считаете, нужно ли провести выборы в Курултай и почему?
Возврата старого Курултая уже нет. Мы живём в совершенно другой стране. Раньше власти Украины прислушивались к мнению Курултая. Сейчас этот Курултай уже нелегитимен. Мы давно живём в Российской Федерации. По законам РФ тот Курултай уже не действует. Если человек много лет работал в правовом поле Украины, он пишет заявление об увольнении, а потом снова устраивается, чтобы официально работать по законам РФ. Например, все артисты театра, филармоний, университетов сделали это. Тот Меджлис надо забыть. Он не признан в Крыму, в России. Надо провести новые выборы Курултая. Его новые делегаты должны избрать законного председателя Меджлиса. Прежние руководители Меджлиса уже не вернутся в Крым. А проблемы должны решаться, народ не может без руководителя. Поэтому, я считаю, в этом году обязательно, не позже осени нужно провести выборы делегатов Курултая. В этом должно помочь государство, выделить финансовые ресурсы. Эту работу надо провести.

3) Некоторые дернеки Турции провели собрание, на котором приняли решение 28 февраля 2015 года выйти на акцию протеста против воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Ваше мнение по этому поводу?
Они могут проводить акции, пикетировать, но это ничего не решает. Нет сомнений, что Крым – неотъемлемая часть России. Такими действиями дернеки могут нам навредить. Они должны нас поддержать, через руководство Москвы, Крыма улучшать отношения, создавать хороший уровень жизни.