Главная » Новости » Блиц-опрос с Алие Финенко

Блиц-опрос с Алие Финенко, главой Комитета солдатских матерей Крыма

Блиц-опрос с Алие Финенко

Блиц-опрос председателей общественных организаций входящих в состав ОСКН:

Алие Финенко, глава Комитета солдатских матерей Крыма, член президиума Общественного Совета крымскотатарского народа:

 1)    Что Вы думаете по поводу искусственного назначения Ремзи Ильясова на должность председателя Милли Меджлиса?

Все депутаты – слуги народа. Почему я тянусь именно к организации «Къырым бирлиги»? Меня сильно привлекает слово «бирлик» («единство»)! Нас, крымских татар очень мало, мы должны объединяться! Все, начиная от чиновников, заканчивая простыми пенсионерами, − все должны сплотиться, соединиться в один кулак и быть единым целым!

 2) Как Вы считаете, нужно ли провести выборы в Курултай и почему?

Меня приглашали на Курултай, знаю, что к чему. Считаю, народ должен объединиться, а потом уже решать. Если одной ладонью попробую хлопать, не будет слышно, а вот двумя − все услышат. Все 23 года мы топтались на одном месте. Когда буду уходить на тот свет, хочу видеть свой народ объединённым. В Крыму сейчас мир, не так, как в Украине. Брат на брата, или сестра на брата, как Ляшко и его сестра. Мы не можем такого допустить! Я сама дитя войны, знаю её ужасы.

 3) Некоторые дернеки Турции провели собрание, на котором приняли решение 28 февраля 2015 года выйти на акцию протеста против воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Ваше мнение по этому поводу?

Против никто не должен быть. Мы единый народ, нас никто не разделит. Мы не протестуем по поводу каких-либо событий в Турции, пусть и они не вмешиваются.