Главная » Новости » Благотворительная акция

Благотворительная акция

Благотворительная акция

По поручению председателя РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Сейтумера Ниметуллаева систематически проводится программа помощи инвалидам. Все мероприятия программы проводятся при финансовом содействии Ассоциации Крымскотатарских Предпринимателей. Информацию об инвалидах предоставляет Адиле Закиряева, руководитель Крымского республиканского общества инвалидов, которая также состоит в рядах ОСКТН.

В канун Международного дня инвалидов и особый для мусульман день джума (пятницу) наши представители провели благотворительную акцию для инвалидов из микрорайонов компактного проживания крымских татар Симферопольского района: Каменки, Ак-Мечеть и Белого (Ана-Юрт). С продуктовыми пакетами выехал заместитель председателя «Къырым бирлиги» и ОСКТН Решат Аблаев.

Все семьи встречали представителей организаций с традиционным крымскотатарским гостеприимством, душевной теплотой. Люди были тронуты желанием соотечественников восполнить их нужду не в продуктах питания, а в моральной поддержке. Эльвира ханум из Каменки подчеркнула как важно, что общественники не забывают о таких гражданах, поблагодарила за приятный сюрприз: «Моей пенсии не хватает ни на лекарства, ни на пропитание, сын инвалид, я часто болею. Вы такое хорошее дело делаете, что людям помогаете. Спасибо вам!».

Представители «Къырым бирлиги» и ОСКТН после раздачи продуктовых пакетов были воодушевлены не меньше. Организовать это небольшое дело было не так уж сложно, но главное, что мы можем поддержать соотечественников.

В семье Абдурахмановых из Ана-Юрт четверо детей, один из которых инвалид. Старшему сыну Мустафе 12 лет, он хорошо учится, участвует в школьных олимпиадах. Второй ребёнок, девочка Гульшерфе хронически больна.

Эрнест агъа из Ак-Мечети уже много лет прикован к инвалидному креслу, но это не мешает ему оставаться весёлым, добрым человеком, который не падает духом. Постепенно дома, на коротких дистанциях он разрабатывает мышцы и благодарен Всевышнему за каждый шаг.

Все, к кому «Къырым бирлиги» приезжала с подарками, приглашали на традиционный къаве (кофе). В этом проявились доброта, гостеприимность хозяев. Эти люди сохранили душевное тепло, несмотря на все трудности, выпавшие на их долю. За ароматным кофе прошли беседы, из которых удалось узнать, чем живёт народ (и в частности его незащищённые слои) в определённом компактном месте проживания крымских татар, какие проблемы решены, какие решаются, а какие необходимо поднять на повестку дня, донести до органов власти.

Соотечественники выразили благодарность председателю РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Сейтумеру Ниметуллаеву, представителям Ассоциации Крымскотатарских Предпринимателей за всестороннюю поддержку и заботу.

Справка. В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития.

 

В декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие — это одновременно договор по правам человека и инструмент развития. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года, а её принципами конвенции являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; недискриминация; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.