Главная » Новости » Благодарность и безразличие

Благодарность и безразличие

Благодарность и безразличие

7 Мая 2018 года в Кремле торжественно прошла инаугурация Президента Российской Федерации, после чего он официально вступил в свою высокую должность и получил установленное Конституцией РФ право на практическую реализацию тех планов и задач,  которые были предложены народу в качестве Программы деятельности Власти на предстоящий президентский срок и дальнейшую перспективу. Приглашенные на инаугурацию: правительство, депутатский, дипломатический и губернаторский корпус, командование вооруженных сил страны, выдающиеся деятели науки, образования, культуры, спорта, партийные и общественные деятели, руководители религиозных, общественных и молодежных организаций, - все - должны были  засвидетельствовать официальное представительство народа, избравшего своего Президента. Список приглашенных и участников этого торжества демонстрирует те коллективные общественные силы, которые своими активными действиями, повседневной работой, пониманием и содействием выбранному курсу развития заслужили признанный авторитет в российском сообществе и благодарность Федеральной Власти.  При этом, ряд общественных деятелей (далеко не все, даже из приглашенных) получили «Благодарственное Письмо», подписанное избранным Президентом России.  Это можно расценивать как высокую государственную награду тем общественным силам, которые представляет награжденный руководитель общественной организации.

Личной благодарностью Президента России В.В. Путина, выраженной в «Благодарственном Письме» награжден Председатель РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа (ОСКТН) – Сейтумер Нуридинович Ниметуллаев. Этим отмечен и большой личный вклад Председателя «Къырым бирлиги», а так же активная, бескорыстная и плодотворная работа всей организации и созданной по ее инициативе Общественного Совета Крымскотатарского Народа. Эта работа уже 4 года способствует сохранению общественного мира, порядка и добрососедских отношений в Крыму, направлена на понимание, разъяснение и поддержку внутренней и внешней политики Российского государства, защиту интересов репрессированного Крымскотатарского народа, оказание посильной помощи всем членам организации – людей разных национальностей и религиозных убеждений.

Как ни покажется странным, но вот уже 4 года эта большая работа, проводимая организацией в сфере межнациональных отношений, оказывается совершенно не нужной республиканскому  государственному органу – «Государственному комитету по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым».  Этот комитет,   который от лица исполнительной власти Республики Крым должен заниматься внедрением в жизнь Государственной Национальной политики Российской Федерации, строить и развивать межнациональные отношения, формировать новое и зрелое гражданское общество республики, совершенно формально относится к общественным структурам, на которые он, прежде всего, должен опираться в своей деятельности. На протяжении всего 4-х летнего периода: от Заура Смирнова до Ленура Абдураманова, руководство комитета не замечает деятельность общественной структуры, которая вдруг оказалась отмеченной самим Президентом России. Организация, насчитывающая в своих рядах несколько тысяч человек, оказывается нужной власти только тогда, когда необходимо продемонстрировать массовость государственных мероприятий и праздников. Представителей ОСКТН и РОО «Къырым бирлиги» нет в составе Общественного Совета, собранного при комитете согласно Приказа 16-Р от 14.02.2018г.. Руководство Госкомнаца, приглашенное на конференцию ОСКТН, посвященную поддержке кандидатуры В.В. Путина на предстоящие президентские выборы, проигнорировало свое присутствие на мероприятии, прошедшем 13.01.2018г. в Симферополе.  Представители организации не были даже приглашены на торжественный вечер, посвященный установленному Главой Республики Крым «Дню возрождения репрессированных народов», который прошел 21.04.2018г. в крымскотатарском театре . Руководство и представители ОСКТН и РОО «Къырым бирлиги» - очень редкие гости телеканала «Миллет» и радио «Ветан седасы», работа которых напрямую курируется Госкомнацем. Примеры безразличия государственной структуры, государственных служителей различного ранга к общественным организациям, которые по сути дела, выполняют работу чиновников, можно уверенно продолжать. Невольно задаешься вопросом: «А та ли это государственная структура? И «Чьи интересы она обслуживает?».

Как стало известно, Госкомнац передается в подведомственное подчинение Министерству внутренней политики РК.  Хорошо это или плохо? Не окажется ли Госкомнац еще дальше от народа? И «Почему Министерство внутренней политики РК до сих пор никак не обращало внимание на некачественную работу комитета РК, ведь межнациональные отношения должны затрагивать проблемы внутренней политики республики?»

Вопросов – много. Вопросы остаются. А пока можно сделать один вывод – Благодарность и Безразличие – это категории, которые сегодня характеризуют разные уровни одной и той же власти.

Заместитель Председателя ОСКТН   Энвер Кантемир-Умеров.

14.07.2018г.