Главная » Новости » Бесплатное жильё

Какие социальные группы населения имеют право на бесплатное жильё?

Бесплатное жильё

Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась жительница города Яльчи Айше Ахметовна с просьбой оказать ей бесплатную юридическую консультацию: какие социальные группы населения имеют право на бесплатное жильё? Юрист регионального отделения Келямов оказал бесплатную юридическую консультацию и подчеркнул, что вопрос о том, кому дают квартиры от государства весьма актуален, поскольку многие граждане желают быть причисленными к категории льготников.
В то же время претендент, в первую очередь, должен обладать статусом малоимущего лица. Это означает, что его совокупный доход имеет меньшую величину, чем региональный прожиточный минимум (на семьи распространятся это же правило).
Что же касается категории нуждающихся в жилой площади граждан, то к ней могут быть причислены:
Владельцы жилья, не отвечающего критериям безопасности;
Граждане, вынужденные делить кров с лицами, страдающими опасными заболеваниями;
Лица, проживающие в строениях, обладающих недостаточным числом квадратных метров.
У всех перечисленных выше категорий граждан не должно быть собственного жилища или места для проживания, предоставленного на условиях социального найма.
Следовательно, те кому положено бесплатное жилье от государства должны предоставить в местный муниципалитет бумаги, подтверждающие необходимость улучшения условия проживания (справку из ЖЭК о числе квадратных метров жилплощади и числе прописанных в квартире граждан и др.).
Жилищный отдел муниципалитета тщательно изучает жилищную историю претендента за 5 лет. Это значит, что переоформление своего дома на стороннее лицо в целях получения жилья на безвозмездной основе вряд ли увенчается успехом.