Главная » Новости » Авто для инвалидов труда

Авто для инвалидов труда

Авто для инвалидов труда

В декабре 2016 года Фондом социальной защиты инвалидов Республики Крым было выдано 23 новых автомобиля модели LadaGranta инвалидам производства, проживающим в Крыму. Пресс-служба РОО «Къырым бирлиги» встретилась с счастливым обладателем нового автомобиля Асаном Изетдиновым, инвалидом труда второй группы. Он нам рассказал, он стоял на учёте в Фонде на получение спец. автомобиля для инвалидов. С возвращением Крыма в Российскую Федерацию, в которой, согласно законодательству инвалид производства получает автомобиль на семь лет в собственность. По истечению этого срока гражданин получает новое авто. «В Украине этот срок был десять лет, и давали автомобили «Славута»», —  делится Асан Нуриевич.

 ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА

В соответствии с п.33, п.38 Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную, профессиональную реабилитацию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006г. №286, нуждаемость в обеспечении транспортным средством устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы при освидетельствовании пострадавшего и оформляется программой реабилитации пострадавшего при наличии заключения главного бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости пострадавшего в транспортном средстве.

В соответствии с п.6.1.10 Инструкции о порядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18.07.2001г. №56, утвержденной постановлением Минтруда России от 30.01.2002 №5, в разделе «Обеспечение специальным транспортным средством» записывается заключение учреждения медико-социальной экспертизы о наличии медицинских показаний для обеспечения автотранспортным средством и заключение об отсутствии или наличии медицинских противопоказаний к его вождению. При необходимости указывается тип ручного управления. Страховщик обязан обеспечить застрахованного в целях его реабилитации автомобилем, отвечающим указанным требованиям.

Согласно вышеизложенного, каждый инвалид производства имеет право на получение автомобиля, что подтверждается ярким примером инвалида труда второй группы Асана Изетдинова.