Главная » Новости » Урегулирование выплаты алиментов

Правовое регулирование алиментных правоотношений

Урегулирование выплаты алиментов

08.11.2018 г. в Красногвардейское отделение РОО "Къырым Бирлиги" обратилась жительница пгт Красногвардейское Мелешко Людмила Ивановна, которой была оказана бесплатная юридическая консультация. Мелешко Л.И. пояснила, что имеет несовершеннолетнюю дочь, на которую получает алименты, однако отец ребёнка платит их не регулярно несмотря на контроле факта оплаты в службе судебных приставов, в воспитании дочери он не участвует. Мелешко Л.И. желает узнать возможно ли обязать отца её дочери платить алименты в твёрдой сумме, а не в процентах от дохода и если лишить отца ребёнка родительских прав, то сохранится ли за ним обязанность выплаты алиментов. Ей было разъяснено, что переход на выплату алиментов в фиксированной сумме, например 5 тысяч рублей возможно, если судом будет вынесено решение по данному поводу, которым плательщика алиментов обяжут производить выплаты фиксированной суммой, которая будет указана в решении суда. Для этого необходимо будет подать в районный суд исковое заявление и представить пакет документов (документы подтверждающие личность истца, свидетельство о рождении ребёнка). В данном случае целесообразно пригласить в суд судебного пристава в ведении которого находится дело по уплате алиментов на дочь Мелешко Л.И. и истребовать копии необходимых для рассмотрения иска документов из дела в службе судебных приставов. Так же в районный суд можно подать исковое заявление о лишении отца ребёнка родительских прав, обосновав причины этого, а именно перечисленные ниже случаи: 
- неуплата алиментных сборов на содержание ребенка — при этом у отца нет законных оснований для отсрочки или задержек платежей;
- негативное воздействие на психику ребенка или же применение физических наказаний — избиение;
- посягательство на неприкосновенность в половом плане;
- факт злоупотребления правами отца зафиксирован в любом виде;
- документы, которые подтверждают пребывание отца на учете в связи с наркотической или алкогольной зависимостью;
- зафиксировано событие, в связи с которым жизнь ребенка подвергалась угрозам;
- отказ от совершения обязанностей по воспитанию и заботе за ребенком.
В случае лишения отца ребёнка родительских прав это не лишает его обязанности по уплате алиментов на содержание ребёнка.