Главная » Новости » Алименты от мужа

Алименты от мужа

Алименты от мужа

Сегодня в Джанкойское отделение РОО «Къырым бирлиги» обратилась Цыганкова Надежда Викторовна с просьбой оказать ей бесплатную юридическую консультацию по вопросу не выплаты её бывшим мужем алиментов. Цыганкову интересует вопрос как подать в суд за неуплату алиментов и что нужно сделать, чтобы бывший муж понёс ответственность за неуплату алиментов? Юрист регионального отделения Келямов оказал бесплатную юридическую консультацию и объяснил что, нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам. После удовлетворения иска суд выдает исполнительный документ, который направляется в службу судебных приставов.
В течение 10 дней после получения исполнительного документа судебные приставы начинают исполнительное производство. Их обязанность – принять все необходимые меры для исполнения судебного решения и взыскания задолженности;
Если действия судебных приставов не дали ожидаемого результата, уклоняющийся от выплат алиментов должник может быть привлечен к предусмотренной законом ответственности. После двух письменных предупреждений, на которые должник не реагирует, судебные приставы собирают необходимые сведения о сумме долга, сроках просрочки, месте работы и доходах, причинах неуплаты. На основе собранных сведений по инициативе судебных приставов открывается уголовное дело.
Если судебный пристав не предпринимает активных действий для взыскания долга по алиментам и привлечения должника к ответственности, взыскатель алиментов может ускорить и сделать более эффективным этот процесс. В частности, путем подачи судебному приставу заявления о привлечении должника к ответственности. В крайнем случае – жалобы вышестоящему судебному приставу на действие или бездействие судебного пристава.