Главная » Новости » Аксенов встретился с лидерами ЛНР и ДНР

Аксенов встретился с лидерами ЛНР и ДНР

Аксенов встретился с лидерами ЛНР и ДНР

Глава Республики Крым Сергей Аксенов встретился с делегациями Луганской и Донецкой Республик во главе с Игорем Плотницким и Александром Захарченко, которые приехали на полуостров отметить 363-ю годовщину Переяславской Рады и воссоединения России и Украины.

- Это знаковое для Украины и России событие, - отметил Аксенов. - Духовное единство наших народов никто никогда не сможет разорвать. Мы должны поддерживать отношения. Крымчане переживают за ДНР и ЛНР. С точки зрения сохранения духовного пространства - мы ваши союзники и друзья.

Аксенов подчеркнул, что мужество жителей ДНР и ЛНР мотивирует крымчан отстаивать свои идеи, духовные ценности и культурные традиции.

В свою очередь, глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий сравнил события Переяславской Рады и Крымской весны.

- Подвиг, совершенный тогда, Крым совершил в 2014 году, - считает Плотницкий. - С вас началось воссоединение Российской империи, и надо говорить об этом уже честно и откровенно. Все славянские народы должны жить в единстве. Вы для нас всех показали путь, и мы идем по этому пути. Возможно, не так быстро, но векторы направления благодаря Крыму мы знаем. Мы тоже стремимся вернуться домой, к нам - в русский мир.

Лидер ДНР Александр Захарченко отметил, что такие события, как Переяславская Рада, нельзя забывать.

- Такие события нас объединяют, - заявил Захарченко. - Мы чувствуем, что народ Крыма - это не только друг, но брат, родные для нас души. Поддержка, которую оказываете нашей республике, очень ценна.

Захарченко пригласил Сергея Аксенова посетить с ответным визитом Донецкую Народную Республику.

Источник: https://rg.ru/2017/01/19/reg-ufo/aksenov-vstretilsia-s-liderami-lnr-i-dnr.html