Главная » Новости » Аксенов: Больницы Крыма полностью перейдут на электронную очередь в 2017 году

Аксенов: Больницы Крыма полностью перейдут на электронную очередь в 2017 году

Аксенов: Больницы Крыма полностью перейдут на электронную очередь в 2017 году

Глава Крыма Сергйе Аксенов 12 января провел рабочую встречу с главой Минздрава крыма Александром Голенко, по итогам которой заявил о том, что в 2017 -году все лечебные учреждения Крыма должны полностью перейти на электронную систему записи на прием к врачам.

"Сегодня состоялась рабочая встреча с министром здравоохранения Республики Крым Александром Ивановичем Голенко. В рамках мероприятия обсудили достижения министерства за прошедший 2016 год и варианты решения проблем, которые решить не удалось.

Докладывая о результатах министерства, Александр Иванович отметил выделение 2 млрд рублей из республиканского бюджета на развитие материально-технической базы. При этом данные средства направлены не на приобретение высокотехнологического оборудования, как было в два прошедших года, а распределены по городам и районам Крыма для проведения коммуникаций, установки оборудования и ремонта.

Отдельное внимание уделили вопросу ввода в эксплуатацию Многофункционального республиканского медицинского центра в Ялте, который позволит проводить операции любой сложности с привлечением высококлассных специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Сам центр практически полностью оснащен аппаратурой, и на сегодняшний день проводится монтаж высокотехнологичного медицинского оборудования.

Важной темой все еще остается реализация программы «Земский доктор», предусматривающей материальную поддержку в размере 1 млн рублей врачам, которые переезжают в сельскую местность. Несмотря на то, что в данной программе по итогам 2016 года приняло участие 50 человек, вопрос все еще более чем актуальный. Необходимо создавать условия для тех медицинских работников, которые готовы уехать в сельскую местность. Кроме того, считаю важным рассмотреть вопрос о том, чтобы студенты, которые обучаются медицине за бюджетный счет, после своего выпуска отработали по своему направлению около трех лет в конкретном населенном пункте. Безусловно, их без поддержки не оставим, но необходимо понимать, что государство тратит деньги на обучение и подготовку студентов и в итоге теряет специалистов, которые уходят в частные клиники. Подобной ситуации быть не должно.

В то же время наиболее острый вопрос в сфере здравоохранения, который волнует подавляющее количество крымчан, – доступность оказания медицинской помощи, в частности проблема, связанная с очередями в медицинских учреждениях. Несмотря на то, что за 2017 год планируется полностью перейти на электронную систему, что облегчит труд врачей и медсестер, необходимо также обеспечить крымские больницы должным уровнем комфорта. Если человек находится в очереди, то ему, по крайней мере, должно быть удобно. Недопустимо, когда пожилой человек ожидает своей очереди на ногах по 3-4 часа. Кроме того, следует обеспечить максимальную доступность в медучреждения людям с ограниченными возможностями. По итогам первого квартала этого года будет подведен промежуточный итог решения сложившейся проблемы.

Благодарю работников здравоохранения за самоотверженный труд и помощь, которую они оказывают. Надеюсь, что в этом году вы с таким же вниманием будете относиться к своим пациентам, как и в прошлом. В то же время, прошу обращать внимание на хамство со стороны работников медицинской сферы. Радует, что эта проблема не носит системный характер, однако даже единичные случаи должны быть внимательно рассмотрены".

Источник: http://crimea-news.org/crimea-news/128871-aksenov-bolnici-krima-polnostyu-perejdut-na-elektronnuyu-ochered-v-2017-godu.html