Главная » Новости » Абажер: на ЯМЭФ инвесторы интересовались межнациональными отношениями в Крыму

Абажер: на ЯМЭФ инвесторы интересовались межнациональными отношениями в Крыму

На III Ялтинском международном экономическом форуме, благодаря разноплановым направлениям, иностранные гости смогли получить полную, объективную картину происходящего в Крыму. Это касается не только экономической и политической ситуации на полуострове, но и межнациональных отношений, заявил в эфире радио "Спутник в Крыму" член Общественной палаты России, глава Региональной болгарской национально-культурной автономии Иван Абажер.

Он отметил, что национальная тема интересовала потенциальных инвесторов  не меньше экономического потенциала Крыма.

"Многие панели, которые в принципе не связаны с экономикой, привлекали к себе внимание. Это, например, панель межнациональных отношений. К ней проявляли интерес представители иностранных государств. Их интересовало межнациональное единство в Крыму, как оно обустраивается. Будущие инвесторы оценивают, в том числе, это направление. Это был разноплановый форум, который дает полное представление о Крыме. В противовес той информационной лжи, которая ведется в СМИ Запада, мы смогли показать, что Крым не только развивается экономически, но еще и находится в спокойном штилевом состоянии, в том числе, в межнациональных отношениях", — заметил он.

Абажер также сообщил, что представители Болгарии, которая в этом году была представлена на форуме четырьмя крупными компаниями, высоко оценили организацию форума и изменения, которые произошли на полуострове за последние три года.

"Болгары и раньше часто приезжали к нам, они оценивают нашу действительность. Я увидел в их глазах какую-то зависть чисто человеческую, что мы можем позволить себе провести такой форум, что Крым развивается. Болгары не та страна, которая может заниматься инвестициями, у них тоже очень много проблем экономического характера. Хотя в прошлые годы участниками форума было много организаций, а в этом 4 фирмы, но они знаковые. Одна из них уже работает на территории Крыма, занимается выращиванием винограда и расширяет здесь свои плантации", — сказал он.

Член Общественной палаты отметил, что прошедший в Ялте форум — плод совместных усилий национально-культурного объединения общественности и правительства Республики.

Как сообщал сайт РИА Новости (Крым), 20-22 апреля в Крыму прошел III Ялтинский международный экономический форум. В нем приняли участие более 220 участников из 46 стран. Общая сумма инвестиционных соглашений и меморандумов, подписанных на форуме составила 112 миллиардов рублей.

Источник: http://crimea.ria.ru/society/20170428/1110169047.html