Главная » Новости » 18 мая

18 мая – общенациональная трагедия

18 мая

18 мая – общенациональная трагедия 

75 лет назад было совершено беспрецедентное преступление, когда весь крымскотатарский народ был обвинён и депортирован со своей исторической Родины. В результате этой трагедии крымскотатарский народ оказался практически на грани вымирания. Но прошло время, и часть народа смогла вернуться в свой родной край. 
Сегодня после воссоединения Крыма с Российской Федерацией государством делается всё возможное для обустройства крымских татар. Президент издал Указ Президента Российской Федерации от 21.04.2014 г. № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», который полностью реабилитировал наш народ. Крымские татары стали полноправными гражданами нашего великого государства. 
Правительством Республики Крым принята Программа по проведению траурных мероприятий, посвященных 75-ой годовщине депортации крымскотатарского народа на государственном уровне. Все ветви власти задействованы в проведении этих мероприятий должным образом. Ко Дню памяти жертв депортации Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым разработаны специальные мероприятия. 
Руководство РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа, разделяя боль и скорбь своего народа, также примет участие в мероприятиях, посвященных этой траурной дате, и приглашает всех желающих присоединиться. 

Председатель Общественного Совета Крымскотатарского Народа, 
Председатель РОО «Къырым бирлиги» С.Н. Ниметуллаев