Главная » Деятельность » Статьи » Заключительная конференция уходящего года

Заключительная конференция уходящего года

22 декабря 2015 года в Симферополе прошла конференция на тему «Поликультурный Крым – основа межнационального согласия», организованная Госкомитетом РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. Она была запланирована как важное отчётное мероприятие, на котором предполагалось присутствие Полномочного Представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе – Белавенцева О.Е., руководителя Федерального агенства по делам национальностей – Баринова И.В., заместителя Председателя СМ РК Бальбека Р.И., и Председателя ГК  СМ – Смирнова З.Р.. Однако, не смотря на их отсутствие, вызванное необходимостью проведения профильного совещания на уровне Совета Министров РК, конференция прошла в активном, заинтересованном и деловом режиме.

Были обсуждены доклады в двух тематических блоках: «Поликультурный Крым – основа межнационального согласия и процветания в единстве» и «Сохранение и приумножение культурного наследия – главный фактор сохранения национальной принадлежности народов Крыма». На конференции приняли участие заместители председателя Общественного Совета Крымскотатарского Народа Энвер Кантемир-Умеров и Решат Аблаев.

По результатам дискуссий, связанных с пониманием проблемы сохранения дружественных межнациональных отношений, исторически сложившихся в Крыму и создания условий для их всестороннего развития, участники конференции приняли за основу Резолюцию конференции, которая после соответствующей доработки с учётом сделанных предложений, будет разослана для сведения в соответствующие инстанции РК.

 

Пресс-служба РОО «Къырым бирлиги»