Главная » Деятельность » Статьи » Юдаева: инфляция в РФ начала быстро стабилизироваться

Юдаева: инфляция в РФ начала быстро стабилизироваться

Динамика последних недель показывает, что инфляция в РФ начала быстро стабилизироваться. Об этом в Госдуме заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

"Нужно отметить, что динамика последних недель показывает, что инфляция достаточно быстро начала стабилизироваться", сказала она.

С последней недели февраля темпы прироста инфляции в РФ составляют всего 0,2% против 0,6% ранее. 

Инфляция на конец 2015 года будет примерно на уровне 12,2% - по нижней границе прогноза ЦБ, указала она.  "Инфляционный всплеск, связанный с ослаблением рубля, может оказаться непродолжительным. Если такая динамика продолжится (0,2-процентного прироста инфляции за неделю)..., то высока вероятность того, что на конец года инфляция будет примерно такая, как в прогнозе Минэкономразвития (12,2%)", - заявила Юдаева. 

По оценке Юдаевой, снижение цен на нефть может носить длительный характер.

Финансирование дефицита

ЦБ РФ не ожидает инфляционного витка от использования средств Резервного фонда (на сумму около 3 трлн рублей) для прямого финансирования бюджета РФ в 2015 году, поскольку Банк России имеет необходимые инструменты для стерилизации денежной эмиссии. 

Юдаева  напомнила, что Минфин предлагает финансировать дефицит бюджета в этом году за счет средств Резервного фонда. "Вопреки распространенному мнению, такая политика не будет проинфляционной. У Банка России на самом деле достаточно средств для стерилизации денежной эмиссии. Это можно сделать даже за счет снижения темпов роста предоставления ликвидности", - отметила Юдаева.

Расходы Резервного фонда, согласно уточненному проекту поправок в закон о бюджете, составят 3,074 трлн рублей против 3,67 трлн рублей в прежней редакции. Объем фонда к концу 2015 года теперь оценивается в 2,629 трлн рублей против 1,677 трлн рублей ранее.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/1848200