Главная » Деятельность » Статьи » Языковая политика в Республике Крым

Языковая политика в Республике Крым

Ветеран национального движения, представитель Ялтинского отделения «Къырым бирлиги» Хатидже Гугу о языковой политике Государственного совета

 «20 мая 2015 года на заседании Государственного совета Крыма выступал лидер движения «Къырым» Ремзи Ильясов. Ранее, во время предвыборной кампании в сентябре общественность обращалась к нему с просьбой поспособствовать тому, чтобы крымскотатарский язык изучался во всех школах полуострова. У нас нет большого компактного поселения, сосредоточения, где можно было бы построить национальную школу. Соотечественники разбросаны от Симеиза до Краснокаменки. Обучение в школах проводится на русском языке. А государственный не предусматривает изучение факультативно. Государственный язык предусматривает обучение в школах на равных с русским и украинским, без ущерба для других языков. С того момента как Президентом РФ В. В. Путиным был обнародован Указ от 21 апреля 2014 г. № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» мы требуем (особенно жители населённых пунктов, где нет национальных школ) решения данной проблемы. Крымскотатарские классы нас не устраивают, т.к. они, как правило, не набираются. Кроме того, они также предусматривают изучения языка только факультативно.

Декан факультета крымскотатарской и восточной филологии КФУ Айдер Меметов поднимал эту проблемную тему, спрашивал: когда начнутся сдвиги? Ведь прошёл год после Указа. На это Константинов ответил оскорбительно: «Вы что, заставите меня изучать крымскотатарский?» Задача Владимира Андреевича как председателя Государственного Совета РК − воплотить Указа Президента в жизнь. Почему не учитывается мнение народа, общественности? Почему такое отношение к нам? Хочется, чтобы это дошло до Государственной Думы, до Президента. Потому что его ограждают от некоторой информации из Крыма.

На собрании по поводу крымскотатарского языка Шувайников и Иоффе выступили с оскорбительными заявлениями. Они утверждают, что мы не национальная республика. Но, несмотря на это, крымскотатарский является одним из трёх государственных, поэтому должен изучаться в школах Крыма. После этих выступлений мы как старшее поколение собрались, обговорили это и пришли к выводу, что у многих крымских татар создаётся впечатление, что вышеперечисленные люди пытаются настроить население против России. Я всё это говорю, зная наверняка, так как  уже на протяжении 25 лет занимаюсь проблемами обустройства крымских татар. В итоге сейчас идут препятствия. Это вместо того, чтобы помочь нам. Республиканские власти должны следовать Указу Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» для того, чтобы крымские татары не разочаровались в России. Нынешние чиновники во власти на протяжении 24 лет в Украине занимали посты, работали на неё, но она для крымских татар абсолютно ничего не сделала. Ещё в 1992 году они навязали факультативную форму изучения родного языка. Как дети после 6-7 уроков могли оставаться на нём? И сегодня нас не устраивает факультатив.

Также, обращаясь к властям, хочу сказать, что мы возмущены тем, что в Общественной палате Крыма только один представитель от крымских татар.

Настоятельно просим, чтобы крымскотатарский язык ввели в школьную программу как предмет. Сейчас весь мусульманский мир смотрит, как Россия решит вопрос с крымскими татарами. Какая реакция будет у них, если не дать изучать нам свой родной язык?

Мы конечно рады, что воссоединение Крыма с Россией прошло мирно. В отличие от ситуации на Донбассе, где сотнями погибают мирные жители. Но теперь мы ждём претворения в жизнь Указа Президента».