Главная » Деятельность » Статьи » Выполняя резолюцию:заинтересованный разговор в прокуратуре республики

Выполняя резолюцию:заинтересованный разговор в прокуратуре республики

Недавно средства массовой информации сообщили, что Прокуратура Республики Крым создала рабочую группу, задачей которой является выездная работа с населением и выявление нарушений в процессах, связанных с восстановлением исторической справедливости в отношении репрессированных народов Крыма (http://tass.ru/politika/2727936). Было сообщено также, что открывается «горячая линия» связи, по которой также можно сообщать о имеющихся нарушениях выполнения Указа Президента России №268 от21 апреля 2014 года.

Общественный Совет Крымскотатарского Народа считает эту инициативу Прокуратуры РК весьма своевременной, поскольку менее чем через месяц общественность всей России, а не только Крыма, будет отмечать вторую годовщину принятия данного, долгожданного для всех репрессированных народов Крыма Указа руководителя государства. Инициированная Прокуратурой проверка исполнения Указа Президента является важным подспорьем в той работе, которую вот уже полтора года ведет ОСКТН, пытаясь выявить плоды той деятельности, которую должны постоянно вести республиканские и муниципальные органы власти Крыма. ОСКТН не понаслышке знает о всех болевых точках реабилитации репрессированного крымскотатарского народа и не собираясь никоим образом играть на этом, пытается предложить свою помощь в достижении реальных результатов. 

По данным Госкомнаца РК крымские татары составляют более чем 98% от всех представителей репрессированных народов, располагающихся в настоящее время в республике, которые проживают в 257 из 263 поселков компактного заселения, с практически необустроенной инфраструктурой, продолжая терпеливо ожидать планомерное исполнение Указа Президента РФ по имплементации Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» от 1991 года в современных условиях государственного строительства нового Крыма. Современная имплементация этого закона предполагает разработку и практическую реализацию целой Программы федерального или хотя бы регионального уровня. В этой Программе должны были бы быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие реабилитацию (т.е. восстановление утерянных во время репрессий прав и ликвидацию последствий репрессивных актов, выразившихся не только в материальных потерях народа, но и в его отставании в развитии в сравнении со всеми остальными народами России). Выявление наличия такой Программы и анализ эффективности ее исполнения и являются той целью, которую сегодня поставил перед собой ОСКТН, в разосланных им обращениях в министерства и ведомства Республики Крым.

На днях состоялась встреча представителя ОСКТН с представителем Прокуратуры РК, на которой было оповещено о направлениях деятельности Общественного Совета по выявлению результатов выполнения Указа Президента РФ №268 и достигнута договоренность о возможном взаимодействии правоохранительного ведомства с заинтересованной общественной структурой. Обе стороны выразили удовлетворение в подходах, формах и методах проводимой работы и выразили надежду в достижении нужных результатов в этом, чрезвычайно важном государственном деле.

Заместитель Председателя ОСКТН Энвер Кантемир-Умеров