Главная » Деятельность » Статьи » Выполнение резолюции: встречи в министерствах

Выполнение резолюции: встречи в министерствах

На прошедшей неделе состоялись встречи заместителя председателя Общественного Совета Крымскотатарского Народа (ОСКТН) Энвера Кантемир-Умерова с представителями ряда министерств и ведомств Республики Крым. Они состоялись, как результат отклика соответствующих ведомств на обращения ОСКТН с предложением осветить вопросы, связанные с выполнением Указа Президента РФ № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». 

Первые отклики пришли от Министерства промышленной политики РК, Министерства финансов РК, Министерства экологии и природных ресурсов РК, Госкомитета по рыболовству РК. 
В Министерстве промышленной политики встреча состоялась с начальником управления анализа отраслей промышленности, инвестиционной и инвестиционной политики Заяц Александром Владимировичем. 
В Министерстве финансов заместителя председателя ОСКТН принял заместитель министра Ельцова Людмила Васильевна. А в министерстве экологии и природных ресурсов разговор состоялся с Бариевой Элеонорой Ридвановной – заместителем начальника управления информационной и аналитической деятельности министерства. На встречах обсуждались вопросы, связанные с:
- содержанием Указа Президента РФ №268 и Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» от1991 года; 
- возможными направлениями деятельности соответствующих ведомств и конкретными мероприятиями, направленными на исполнение Указа Президента; 
- представительством специалистов из числа крымских татар в Общественных Советах, созданных при министерствах; 
и ряд других вопросов.
Стороны договорились о продолжении консультативных встреч с целью поиска возможностей по надлежащему исполнению Указа Президента по восстановлению исторической справедливости и созданию условий для полновесного возрождения и развития репрессированного крымскотатарского народа. 
ОСКТН выражает свою поддержку инициативе Прокуратуры Республики Крым, по созданию рабочей группы с проведением выездных заседаний для выявления причин невыполнения мероприятий, связанных с восстановлением исторической справедливости и выполнения Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов». 
ОСКТН в лице его руководства и привлекаемых специалистов будет продолжать вести активную работу, направленную на эффективную и результативную реализацию Указа Президента РФ №268, предлагая власти Крыма не только перечень мероприятий правового, экономического, социального, культурного, образовательного и духовного характера, которые должны составить содержание соответствующей Программы, но и свою посильную помощь в практическом воплощении этих мер и мероприятий.

Заместитель Председателя ОСКТН Энвер Кантемир-Умеров