Главная » Деятельность » Статьи » Встреча с депутатом ГС РК Эдипом Гафаровым

Встреча с депутатом ГС РК Эдипом Гафаровым

22 июля специалист по связям с общественностью РОО «Къырым бирлиги» Мария Усачёва задала ряд вопросов, волнующих крымскотатарскую общественность депутату Государственного Совета Республики Крым Эдипу Гафарову, Председателю Комитета ГС РК по межнациональным отношениям. В начале депутат рассказал о законотворческом процессе, связанном с Указом Президента РФ о реабилитации от 21 апреля 2014 г. № 268, не раскрыв, однако, точную схему алгоритма получения статуса репрессированного по национальному признаку. Этот вопрос он попросил переадресовать Зауру Смирнову,  Председателю Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК. Сам Эдип Саидович этот статус ещё не получил, хотя документы подал в мае 2014 г., то есть более года назад. Если у депутата Госсовета такая ситуация, тогда  что ожидать простым смертным из числа крымскотатарского народа? Гафаров отметил, что достаточно долго необходимые документы готовят в Узбекистане и других странах Средней Азии, куда депортировали крымских татар. В этой связи он внёс предложение отправить небольшую делегацию из Крыма в Узбекистан, чтобы ускорить процесс получения документов на месте. В настоящее время из 26000 крымских татар, подавших документы на получение статуса репрессированного по национальному признаку, около 4000 получили его.

Также депутат отметил, что в  рамках упомянутого Указа № 268 был принят закон об образовании, программа 2015-2017 гг. о строительстве жилья (уже построен 72-квартирный дом  в Бахчисарае для репрессированных, на очереди 180-квартирный дом в районе Симферополя), обеспечении здравоохранения и инфраструктуры. В работе находятся закон о земле (уже принят Госсоветом) и о мерах социальной поддержки (принят в первом чтении, сейчас на доработке). Последние два перенесены на осеннюю сессию Госсовета РК.

В сухом остатке встреча носила, как ожидалось, слишком формальный характер. При этом Гафаров положительно оценил работу РОО «Къырым бирлиги» (наравне с другими крымскотатарскими общественными организациями), подчеркнув, что Сейтумер Нуридинович известен в народе, как человек, который всегда придёт на помощь. 

Пресс-служба РОО "Къырым бирлиги"