Главная » Деятельность » Статьи » «Всем смертям назло». Пример самосохранения крымских татар полезен для лезгин

«Всем смертям назло». Пример самосохранения крымских татар полезен для лезгин

На страницах сайта ФЛНКА было проанализировано много примеров социальной самоорганизации, сплочения, самосохранения и общественной борьбы разных народов Кавказа – аварцев, кумыков, лакцев, карачаевцев, ингушей, чеченцев, черкесов…

У каждого из этих народов в прошлом – своя трагедия, будь то депортация, или потери родных земель, или невозможности вернуться на свою родину… А в наши дни – свой ворох проблем перед лицом размывающей их идентичность потребительской идеологии, утраты родного языка, культуры, разложения нравов молодого поколения…

Но с присоединением к России Крыма у кавказских народов появился еще один сосед не менее трагичной судьбой, с не менее удивительной судьбой, жизненной стойкостью и выкованным десятилетиями лишений характером народа. Речь идет о крымских татарах.

Этот народ многие сотни лет назад превратил свою маленькую родину в настоящую жемчужину кавказо-черноморского региона. Именно крымские татары сыграли ключевую роль в распространении духовного, интеллектуального наследия мусульманского мира на Западном Кавказе. Как и народы Дагестана несколькими столетиями ранее – на Кавказе Восточном.

Однако в советские годы крымские татары столкнулись с чудовищной угрозой своему существованию – депортации со своей родины в Среднюю Азию на долгие десятилетия по надуманным обвинениям.

При этом крымские татары, в отличие от остальных депортированных народов СССР не смогли вернуться на свою родину после смерти Сталина. Крымским татарам было запрещено заезжать в Крым и селиться здесь практически вплоть до краха СССР в начале 90-х.

То есть они были в изгнании на 30 с лишним лет дольше, чем остальные народы Союза – чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы и т.д., которые вернулись на свою родину из ссылки в 1957 году.

Эта страница из жизни крымско-татарского народа заслуживает особого внимания. Народ-изгнанник, отверженный всеми – и властями, и новыми жителями полуострова, которые заселили дома их дедов и прадедов…

Власти страны, когда крымские татары начали в начале 90-х возвращаться из Узбекистана в Крым, пугали остальных жителей полуострова тем, что возвращаются бандиты. Что они начнут отбирать свои дома, начнут мстить всем, кто жил на их землях все годы пока сами они были в изгнании...

Однако ничего этого не произошло. Несмотря на противодействие властей, недоверие и страх остальных жителей полуострова, вернувшиеся на свою родину крымские татары, не пошли на конфликт, не спровоцировали ни одно столкновение, не пролили ни единой капли крови…

Их не пускали в города – они начали селиться на голой земле по периметру городов… Им не отдавали отцовские дома – они начали строить новые и с нуля обустраивать свой быт… Их не хотели реабилитировать – они сами начали восстанавливать свои права на достойную жизнь…

Ведь более чем 20 лет с момента краха Союза киевские власти так и не приняли закон о реабилитации крымских татар и восстановлении их в правах на своей же родной земле. Все, чего за эти годы добился крымский народ, он добился самостоятельно.

Крымские татары начали самостоятельно интегрироваться в сообщество жителей полуострова, несмотря на все чинимые ими препятствия. Они сумели-таки начать переселение в города… Они начали заново выкупать дома… Они начали давать своим детям образование…

Это удивительный пример жизненной силы народа, преодолевающей любые препятствия. И старики, и молодежь крымского народа, несмотря на неопределенность сегодняшнего положения, уверены, что они справятся с любой новой задачей.

Ведь теперь им предстоит новая жизнь – в огромной стране, которая пока немного настораживает их своими масштабами. Им предстоит жизнь в соседстве с десятками различных народов, судьба многих из которых шла параллельно с их судьбой.

Для разделенного лезгинского народа, теряющего свои позиции на своей же родной земле, может быть очень интересным и востребованным пример стойкости и самосохранения крымско-татарского народа, как говорится «всем смертям назло».

Ведь, если народ, несмотря на все испытания, несмотря на все лишения, готов буквально вгрызаться в родную землю, нет такой силы, которая сумела бы изгнать его с нее. Если народ выжил в чудовищные годы сталинской политики – он сможет выжить в любое другое время.

Была бы воля народа…

Источник: http://flnka.ru/osoboe_mneniye/6846-vsem-smertyam-nazlo-primer-samosohraneniya-krymskih-tatar-polezen-dlya-lezgin.html