Главная » Деятельность » Статьи » Впечатление о параде

Впечатление о параде

Заместитель председателя ОСКН Решат Аблаев делится впечатлениями о прошедшем параде в День Победы:

 «Парад в честь 70-летия Великой Отечественной войны – это знаменательная дата. Крымские татары внесли весомый вклад в победу над фашизмом. На протяжении длительного времени РОО «Къырым бирлиги» и ОСКН тщательно готовились к параду. Прежде всего, от лица организации была подана заявка на имя глава администрации Симферопольского городского совета Геннадия Бахарева на участие. После чего нам сообщили место проведения шествия, назначили место построения колонны и другие организационные моменты. В конечном итоге наша колонна шла восьмой по очереди, перед нами были «Союз офицеров», «Союз ветеранов Афганистана», «Солдатское казачество» и так далее. Затем наш оргкомитет подготовил портреты ветеранов из числа крымских татар и транспаранты. На них мы указали: участников ВОВ, генералов, Героев Советского Союза, представленных к званию Героев Советского Союза, но не получивших его, командиров и комиссаров дивизий, полков, батальонов, рот и взводов из числа крымских татар. В колоне «Къырым бирлиги» участвовало более 300 человек. В процессе подготовки транспарантов и портретов к нам обращались внуки ветеранов, которые предоставили архивные данные о них. Всё это было использовано. Благодарим откликнувшихся! В будущем мы планируем участвовать в подобных мероприятиях для восстановления исторической справедливости.

Также не могу не сказать о минусах парада. Не очень доволен его организацией. Перед тем как мероприятие началось, на площади нас продержали около двух часов. Каждый из нас должен был пройти через металлоискатель. Многих участников нашей колонны не пропускали, потому что они были без транспарантов. В то же время более наглые люди просто обходили рамку металлоискателя. Впереди шествующих пустили лошадей. Поэтому дальше люди шли будто по конской ферме. Это было недопустимо!

Перед памятником Ленину снова остановили, задержали. Для чего, почему – непонятно. Когда нам разрешили проходить, члены правительства Крыма, отвернувшись, о чём-то беседовали. Тем самым, они продемонстрировали отсутствие интереса, уважения к ветеранам, к участникам парада. В который раз они показали свою некомпетентность.

Мы как общественная организация и представители народа обращались в федеральные и местные органы власти по поводу мероприятий, посвящённых 18 маю. Чтобы они провели этот траурный день на государственном уровне, разрешили провести традиционный митинг  на главной площади Симферополя. Но, к сожалению, точного ответа пока не поступило, а опыт показывает, что республиканская власть игнорирует нас. Она привлекает только угодных им крымских татар, которые даже не могут им возразить или предложить что-то конструктивное, думая, что на этом проблемы крымских татар решены, в том числе и 18 мая. Насколько мне известно, Меджлис уже подавал заявку о проведении Дня памяти жертв депортации, но ему отказали. В любом случае, если митинг будет проходить, мы его поддержим. Что касается нынешнего формата проведения 18 мая, нас он не устраивает. Этим они хотят нас загнать в мечети, в дома, лишь бы не проводить митинг. Вернувшись на свою историческую Родину, не хотим, чтобы с нами так обращались. Всё это показывает, что местная власть жаждет сама править, не допуская к этому крымских татар. Проблемы крымских татар республиканским правительством пока не решаются.