Главная » Деятельность » Статьи » Возвращение на Родину

Возвращение на Родину

14 ноября 2015 года на 2-ой отчётной конференции Общественного Совета Крымскотатарского Народа в своём докладе я высказывался следующим образом: «Мы можем много говорить, что и почему не сделано. Но вопросы обустройства наших соотечественников, которые живут в Крыму остаются и проблемы более ста тысяч крымских татар, проживающих заграницей никуда не делись, их тоже необходимо решать.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, сказал, что будет защищать права всех наших соотечественников вне зависимости от места их проживания.
Крымские татары − граждане Российской Федерации и значит все они, проживающие за рубежами нашей Родины, являются нашими российскими соотечественниками».
Сегодня для реализации в жизнь Указа Президента России от 21 апреля 2014 года №268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» одобрен законопроект, в котором предусматривается создание преференции (упрощений) при получении вида на жительство для граждан, которые сами, либо их родственники (бабушка, дедушка, отец, мать, супруг, супруга, дети, внуки, брат, сестра, усыновитель) были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР.
Согласно законопроекту, таким гражданам в качестве преференции (упрощений) ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВА БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ПРИ УСЛОВИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМИ СПРАВКИ ОРЕАБИЛИТАЦИИ, выданной органами внутренних дел или органами прокуратуры Российской Федерации или судом в соответствии с Законом РСФСР от 18 октября 1991 года №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».
В связи с вышеперечисленным, я обращаюсь к крымским татарам, проживающим в Украине, Узбекистане: мы ждём вас на родной земле и будем стараться помочь всем желающим вернуться в Крым. Наши организации «Къырым бирлиги» и Общественный Совет Крымскотатарского Народа готовы оказать содействие по обустройству соотечественников на Родине. Права крымских татар живущих на территории Украины, которые намерены вернуться на историческую Родину, будут защищены законами Российской Федерацией в полном объёме.